Геи, гомофобия и всё такое рядом

На днях смотрел дискуссию про геев и гомофобию. Один из вопросов, который там звучал: «Откуда берётся непринятие такого вида отношений и, соответственно, таких людей?».

Мне тоже стало интересно. Прикинул, повспоминал и оказалось, что лично у меня есть гипотеза, которую я ни от кого не слышал. Решил, что это может быть интересно не только мне и наваял заметку.

Итак, гипотеза. Мне она кажется весьма похожей на правду, кстати.

Полагаю, что указанное неприятие происходит от того, что сталкиваясь с геями или задумываясь о таком столкновении, мужчина (я говорю именно о мужчинах, потому что женщины, как мне кажется, к геям относятся более спокойно) оказывается в сложной ситуации.

Сложность вот в чём. Мужчине представляется , что гей априори будет им заинтересован. Проще говоря, начнёт свой интерес демонстрировать. То есть, домогаться близости.

И вот она сложность – наш среднестатистический мужчина не привык к тому, что им интересуются (домогаются). Ну, так жизнь сложилась. Те, кто читал мою книгу о мужской психологии http://www.ozon.ru/context/detail/id/4318315/?partner=koolamesa , помнят, что у многих мужчин вообще много сложностей с собственной сексуальностью.

Отсюда и незнание того, как это – быть тем, кем интересуются в сексуальном смысле (следует отметить, что часто такие мужчины просто не видят, что женщины ими интересуются; я ж говорю – так сложилось). Отсутствие такого опыта естественным образом приводит к отсутствии моделей поведения. Проще говоря, не знает, как себя вести, что делать и так далее.

Короче, оказывается в ситуации неопределённости, которую вообще огромное (если не ещё большее) количество людей не переносит категорически.

Вдобавок, единственное место, где гомосексуальные отношения вроде бы допустимы – это тюрьма. Правда, там они носят характер унижающий, через что, разумеется, неприемлимы.

Получается гремучий коктейль – отсутствие опыта быть объектом сексуального интереса; попадание в ситуацию неопределённости; восприятие такого сексуального интереса как унижения.

Я вам прямо скажу – при таких раскладах удивительным будет не агрессивное неприятие, а его отсутствие. Другими словами, пока озвученные компоненты коктейля существуют, гетеросексуальный мужчина к гомосексуальному по-другому относиться не сможет.

Примерно так.

Кстати, гипотеза хорошо объясняет более спокойное отношение многих и многих мужчин женскому гомосексуализму, а так же опять же более спокойно отношение многих женщин к гомосексуализму мужскому. В первом случае мужчина не воспринимает себя как объект сексуального интереса; во втором – таковой не воспринимает себя женщина. Отсюда и более спокойное отношение.

Собственно, гипотеза озвучена. Можно высказываться.


На главную

Геи, гомофобия и всё такое рядом: 7 комментариев

  1. alexander.kachur

    Не могу с Вами согласиться. Лично мне больше импонирует мысль Фрейда, о том что либидо направленное на мужчин вызывает чувство агрессии. Или допустим, что гомофобия берется от вытесненного сексуального желания, к представителю того-же пола. Но воспринимать вот так вот, что мужчина якобы растерялся, почувствовав себя объектом сексуального желания, а потом начал выплескивать свою агрессию (злость на себя за растерянность?) на субъект этого желания, по-моему как-то не фундаментально, что-ли )

  2. Ann

    Полностью соглашаюсь с первым комментатором.
    Как-то сумбурно ты, Паша, «наваял».
    «…оказывается в ситуации неопределённости», «Отсутствие такого опыта естественным образом приводит к отсутствии моделей поведения».
    О какой неопределенности идет речь? Если «натурала» домогается (или рассматривается такая возможность) человек другой ориентации, а тот «…не знает, как себя вести, что делать и так далее», значит, имеют место сомнения в собственной гетеросексуальности?!
    А модель поведения достаточно четкая – отказать, причем с возмущением. Другое дело – ситуация нестандартная, но ясность в ней определенно присутствует.
    В целом верно – «…удивительным будет не агрессивное неприятие, а его отсутствие». А иначе и не должно быть по целому ряду причин. Но о них не буду, а то у тебя опять возникнут проблемы c конструкцией, непредполагающей высказывание.

    1. Павел Зыгмантович Автор записи

      ++О какой неопределенности идет речь?++
      – Я ответил на этот вопрос в заметке.

  3. Anna25

    А Вы читали книгу Александра Лоуэлла “Любовь и оргазм”? Там очень подробно рассмотрена эта тема… И вообще книга очень мудрая, не смотря на… несколько ошарашивающее название. 🙂

  4. eroselena

    Это что-то новое… Неужели так много мужчин которыми женщины не интересуются а мужчины их при этом домогаются? Оо
    Много кого домагалась в жизни (и геев в том числе)- не помню чтобы кто-либо не знал как себя вести и что делать.
    Много мылей на эту тему, даже запуталась в них.. Мое представление о “среднестатистических” перевернуто с ног на голову и вывернуто наизнанку.. Заметка интересная, ушла “много думать”.

  5. Вера

    у меня еще варианты объяснения явления гомофобии:

    1. натуралы испытывают зависть от того, что они не способны испытать ту гамму сексуальных ощущений, которые испытывают геи. геи своим существованием напоминают им об этой несостоятельности.

    2. натуралам стыдно, что геи “позорят” их пол, ведь в глазах женщин “настоящие мужики” должны выглядеть сильными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *