«Война полов»: самый лёгкий способ начать

01.02.2010 (07:01)

Недавно случилась со мной презабавная история.

Стою я, значит, в очереди к кофе-машине (ценители утверждают, что кофе из неё отвратный, а мне ничего – нравится). Жду.

Тут подкатывает ко мне одна сотрудница, смотрит снизу вверх, хлопает ресницами и говорит, мол, пропусти меня, я ведь женщина, а женщинам надо уступать. И опять хлопает ресницами, глядя снизу вверх.

Я хмыкнул и тут же ощутил, что хочу драться до последней капли крови. Прям будто это не место в очереди за отвратным кофеем, а полукапонир Брестской крепости.

Подивился я такой своей реакции, почесал затылок, успокоился, объяснил коллеге её ошибку и уступил место.

Хотите знать, какая ошибка?

Коллега апеллировала к своему полу. А это – первейший способ начать глупую бодалку.

Ну вот представьте – в очереди стою не я, а она. А я подхожу и говорю, дескать, я мужчина, мужчинам положено выделять всё самое лучшее, как защитникам и этим – как их? – добытчика, во.

Нормально? Нравится?

Если так сделать, ну очень высока вероятность, что девушка ощутить такое же желание – драться за своё место.

Это ведь идеальный способ начать войну полов. Достаточно сказать: «Я имею на это право, потому что я женщина/мужчина». И всё – дальше разговор будут вести два шаблона, а не два живых человека. Могут и подраться.

Ещё раз – апеллирование к своему полу с высочайшей долей вероятности вызывает у представителя пола противоположного желание пободаться. Может и до драки дойти.

Выход прост – разговаривать по-людски. Не как два шаблона, а как два человека. То есть – без аппеляций к полу и утерждений «поэтому я имею на это право».

И всё. Ровно в этом месте война полов и закончится.

Как-то так.

ЗЫ. Ещё о всяких гендерных замесах – тут.

Спасибо Вам за добавление этой заметки в:
Опубликовать в своём блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com
Метки:
Рубрика: Мужчина и Женщина

Комментариев: 8


Получается, что ошибка – вообще априорное аппелирование к чему-либо.

Сергей Тарковский:

Сразу вспомнилась моя яростная злость на старушек, апеллировавших к своему возрасту с целью уступить место в трамвае :) Даже не знал, честно говоря, тогда, как отвечать – мне было 7-8 лет, но злило страшно.

Ann:

++Ещё раз – апеллирование к своему полу с высочайшей долей вероятности вызывает у представителя пола противоположного желание пободаться. Может и до драки дойти.++
_ Не думаю, что это так. Я тоже апеллирую к своему слабому полу, но только с акцентом – «мужчина может», а не «мужчина должен», и в разумных пределах. И никакой войны.
Может, тебя довела наглость или самоуверенность, прикрытая хлопаньем ресниц, а не апелляция к полу? А?

По-моему, у описанной тобой девушки, это просто стиль поведения, избалованного с детства человека.
Эта же девушка будет говорить:
уступите мне место, я же Беременна,
уступите очередь, я же с Ребенком,
сами уберите в квартире, ведь, я же тоже Работаю,
помойте посуду, ведь, у меня же накрашены Ногти, и прочее, и прочее.
Всё по принципу: все обязаны делать, так, чтоб мне было легко, хорошо.

Разве нет? Как ты считаешь?

Павел Зыгмантович:

++Я тоже апеллирую к своему слабому полу, но только с акцентом – «мужчина может», а не «мужчина должен», и в разумных пределах. И никакой войны.++
_Цитирую себя же: «апеллирование к своему полу с высочайшей долей вероятности». Высочайшая доля вероятности не означает стопроцентной вероятности. Ты находишься в зоне, которую высочайшая доля вероятности не покрывает. Что не так?

Ann:

++Что не так?++
_Просто желание пободаться в ситуации, описанной тобой, вызвано, на мой взгляд, не апелляцией к полу, а попранием моральных прав.
Цитирую свой же вопрос: «Может, тебя довела наглость или самоуверенность, прикрытая хлопаньем ресниц, а не апелляция к полу?»
Как ты считаешь?

Павел Зыгмантович:

Считаю, что нет, не наглость или самоуверенность :)

sardinella:

Девушка какая-то противная :(

galchonok:

Не знаю что именно больше задело учасника ситуации – у меня срабатывает в подобных ситуациях неприятие непрекрытой манипуляции. Приятней уступить в ответ на вежливую просьбу- чем сквозь фальш искать истинную причину





Написать ответ

Вы должны войти для отправки комментариев.