Нытьё: вредный вирус

нытьё. нытики. как не ныть. почему они ноют. что делать с нытьём. что делать с нытиками. что делать с нытиком. как прекратить ныть. Попросили рассказать о том, что делать с нытьём.

Что ж, как последовательный противник нытья, с радостью выполняю просьбу.

Приступим.

Что такое нытьё? Чем оно отличается от жалобы?

Малый академический словарь говорит нам, что нытьё — это действие по второму значению глагола «ныть». Что же это за значение? А вот оно: «Надоедливо жаловаться на что-либо».

Определение неплохое, но в нём нет важного момента — как и где простая жалоба превращается в надоедливую? Почему это происходит?

Вот мой вариант — жалоба становится нытьём тогда, когда нет никаких шансов на улучшение ситуации.

Если к вам пришёл человек и начал жаловаться на жизнь, то вы можете ему помочь — хотя бы тем, что выслушаете. Социальная поддержка оказывает на нас самое благоприятное воздействие. Когда мы чувствуем себя принятыми, мрачные краски по меньшей мере тускнеют (подробности на английском). Через полчаса или час жалоба рассасывается — ведь человеку полегчало.

А в самом лучшем варианте вы предложили какое-нибудь решение, человек воспрял духом и помчался его реализовывать.

С нытьём не так. От выслушивания оно только усиливается, никакие предложения, советы и рекомендации ваш визави не принимает — и вот вы уже три часа кряду выслушиваете фактически одно и то же.

Итак, именно невозможность конструктива превращает нормальную жалобу в раздражающее нытьё.

В чём опасность нытья?

Важно понимать — когда человек ноет, он наносит серьёзный вред себе и всем окружающим, сталкивающимся с его нытьём.

Во-первых, такой человек сосредотачивается на состоянии, что полезно только в малых количествах. В больших дозах ориентация на состояние приводит человека к потере бодрости духа и тела (подробнее — в статье «Что мешает нам реализовать задуманное»).

Во-вторых, нытьё лишает человека контроля над ситуацией, а отсутствие такового контроля крайне пагубно сказывается на здоровье, на эту тему есть множество исследований (подробнее — в статье «Интернет-страдания как изощрённая форма самоубийства»).

В итоге человек подрывает и своё, и чужое здоровье. Фактически, общаться с ноющим человеком — это то же самое, что находиться в одном помещении с отчаянно гриппующим больным. Шансы заразиться — такие же.

Зачем люди ноют?

На эту тему научных данных у меня нет, так что будет только предположение.

Во-первых, нытьё даёт легальную тему для беседы. Поругать погоду, курс валют и нерадивость коммунальщиков — беспроигрышная тема. Все согласятся, все поддакнут, никто ни словечка против не скажет.

Во-вторых, нытьё неплохо избавляет человека от когнитивного диссонанса — ничего делать не надо, ведь всё бесполезно из-за злых цирюльников и велосипедистов (или рептилоидов и аннунаков, кому что больше нравится).

Не надо исправлять ситуацию, не надо развиваться, не надо преодолевать трудности — можно списать всё на других и продолжать считать себя хорошим, успешным, прекрасным человеком. Никакого когнитивного диссонанса (подробнее — в статье «Когнитивный диссонанс: что это на самом деле»).

Когда можно пробовать останавливать нытьё?

Тут нужно проявить некоторую внимательность. Следите за человеком — если по мере общения эмоциональный накал стал стихать, если лицо светлеет, значит, человек вам жаловался и ваше внимание к человеку уже ему помогло.

Ещё лучше, если человек прямым текстом запросил у вас рекомендацию или совет. И ещё лучше лучшего, если человек задаёт вам уточняющие вопросы, чтобы лучше разобраться в вашем предложении. 

Совсем отлично, если он задумался о том, как это всё воплотить и через некоторое время переключился на другую тему (или охотно принял ваше переключение).

Если же человеку не становится лучше от вашего выслушивания, если он раз за разом повторяет одно и то же, возвращаясь на пятый или уже шестой заход, значит, перед нами не доброкачественная жалоба, а злокачественное нытьё.

Как остановить нытьё?

Первое — не подкрепляйте. То есть не кормите человека своим вниманием. Когда человек поймёт, что вы «выключаетесь» от его нытья, через некоторое время он перестанет ныть вам.

«Выключиться» можно иногда в прямом смысле слова — выйти из помещения («Мне нужно по делу»), прервать телефонный разговор («Батарея садится») или даже прямо сказать, мол, хватит об этом, я не хочу продолжать этот разговор.

Конечно, последний вариант достаточно суров (и подходит не всем), но вы всегда можете найти что-то менее жёсткое.

Второе — задавайте вопросы, ориентирующие на действия. «Что можно сделать?», «Какие у тебя варианты?», «Что уже попробовал/а?» и так далее. 

Чем больше человек ориентирован на действия, тем меньше он ноет — ему некогда. 

Конечно, человек может не поддаваться на ваши провокации и сосредоточенно ныть дальше… Ну, тогда используйте первый вариант — не подкрепляйте нытьё.

Как перестать ныть самому/самой?

Смотрите предыдущий раздел — не подкрепляйте своё нытьё и ориентируйтесь на действия.

Если вы словили себя на нытье — прекратите. Выпейте воды (будет занят рот) и/или выйдите из контакта (пропадут слушатели).

Если вы чувствуете, что может начаться нытьё — задумайтесь о действиях. Что можно сделать? Как можно исправить ситуацию? Куда написать, кому позвонить, кого подключить к решению проблемы, где взять информацию о возможных шагах? И так далее, и тому подобное.

В общем, меньше слов — больше дела.

А у меня всё, спасибо за внимание.

Кстати, если хотите узнать больше о контроле и самосозданном несчастье, рекомендую изучить вот этот материал.

В продолжение темы рекомендую мои статьи “Как научиться ныть и испортить себе жизнь” и “Можно ли мужчине жаловаться?”

 

На главную

Нытьё: вредный вирус: 16 комментариев

  1. Нытик

    Руки прочь от национального вида спорта!
    Нытьём у нас ежедневно занимается бОльшая часть населения страны. Нытьё – это наше всё, наше национальное достояние, один из столпов национальной идентичности!

    Если человек будет ныть – с вероятностью 10% он станет успешным бизнесменом, спортсменом, политиком, но имеется и 90% вероятность того, что он станет алкоголиком или наркоманом.

    Постоянное нытьё не означает того, что человек тратит свои силы только на него, возможно просто амбиций, талантов, энергии у него больше, чем возможностей этой страны, эпохи, планеты… Может он по своему гению превосходит Александра Македонского и Ганнибала вместе взятых, но вынужден командовать взводом имбецилов и подчиняться командам еще бОльших идиотов…

    1. Надя

      Я приезжаю в Минск раз в год или два, и на контрасте очень ощущаю как ноет всё окружение вокруг,это действительно заложено в нашей культуре,ныть и жаловаться на кого-то или что-то – это почти единственные темы для разговора,это людей соединяет,сближает, в том числе незнакомых.

  2. Ирина

    Ну, допустим. Выслушали, дали непрошенных советов, немножко помогли и сам себе помог, но по каждому из запросов получаешь отвержение в виде отказа, которое только сильнее выбивает из состояния, которое и так далеко не айс. Что делать в этом случае? Когда ты лягушка в кастрюле с закипающей водой.

  3. Дарья

    Здравствуйте, Павел! Скажите пожалуйста, а что делать, если очень раздражает нытье, особенно детское? Например, ситуация: идем с ребенком (ребенок не мой) в магазин (подросток, не маленький) и в течение часа от него бесконечный поток жалоб о том, что то жарко, то холодно, то устал, то голова болит. Я сначала сочувствовала, но после часа такого придушить хотелось. Я просто не уверена, что должна так сильно раздражаться на него, он же просто ребенок. Т.е меня волнует вопрос: можно ли так же “выключаться” с детьми? Или их надо все таки выслушивать и жалеть?

      1. Дарья

        Спасибо большое, Павел! Очень дельные рекомендации, потому что я заметила, что если отхожу куда -нибудь от такого ребенка, становится легче и работа со стандартами помогает (повторяю себе, что он и не обязан ходить тихо по магазину). От стандартов и представлений о том “как надо” часто много раздражения((

  4. Иван

    Не согласен. Подчас жаловаться можно и год, и два. Пока для проблемы не обнаружится решение, она так и будет стоять на месте и всех терзать. И в этом случае ныть — значит искать решение, вместо того, чтобы молча страдать.

    1. Павел Зыгмантович Автор записи

      И в этом случае ныть — значит искать решение, вместо того, чтобы молча страдать.
      _Искать решение — это значит собирать информацию, применять её, делать выводы, думать над изменением решений и так далее.

      Нытьё к этому никакого отношения не имеет.

  5. Татьяна

    Здравствуйте, Павел, я тоже хочу уточнить про детское нытьё. Ребёнку 5, т.е . уже не такой уж и маленький. Тоже частенько ноет. Ещё и плачет, если что-то не получается или за что-то переживает. Такое поведение появилось не так давно. Мне хочется ему помочь. Научить его другому поведению в похожих ситуациях. Например, он расстраивается, если проигрывает в какой-то игре (допустим догонялки) , начинает плакать. Я ему стараюсь объяснить, что слезами горю не поможешь, нужно делать зарядку, часто бегать, тренироваться. Он начинает ныть, что хочет тренироваться. Говорю, ну вот давай вот это упражнение сделаем, другое, вот прям сейчас. Может даже сделать, но потом начинает опять ныть “Я больше не проиграю? Я не хочу, чтоб меня догнали и т.д.” И, как вы и пишете, ходим вокруг одной темы часами.
    В общем, я пробовала жалеть, объяснять и давать советы, подбадривать и говорить, что всё получится. Пока не особо помогает. Тоже игнорировать такое нытьё? Или для ребёнка это слишком жестоко?

    1. Павел Зыгмантович Автор записи

      Добрый день, Татьяна.

      Лучший вариант — не разговаривать, т.к. это пока рановато. Сама идея тренировок хорошая, я полностью поддерживаю. Она подходит для детей постарше.

      А пока — обнимайте и говорите мол, я рада, что ты у меня есть.

      Обычно этого вполне хватает, т.к. ребёнок получает необходимую поддержку.

      Ответил?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *