В чём смысл жизни

Недавно родился у меня ответ на ключевой вопрос образованного человека: «В чём смысл жизни?». Оказалось, что всё достаточно просто.

Вот смотрите: что означает выражение «смысл деятельности»? Оно означает вопрос (или уже ответ на него): «Зачем (для чего) я это делаю?».

Значит, выражение «смысл жизни» означает вопрос или ответ «для чего я живу?». Так? Думаю, здесь всё верно.

А раз всё верно, то вот он – очевидный ответ: «Смысл жизни может быть любым, всё зависит от человека».

Хочешь, реши, что твой смысл жизни в том, чтобы похудеть до сорока килограммов. Хочешь – пусть он будет в том, чтобы стать президентом России. А хочешь – пускай смысл твоей жизни будет в том, чтобы к сорока годам вставить себе две серёжки в бровь. Левую.

Кто-то может сказать: «Ну разве это смыслы жизни! Это всё ерунда…». А я отвечу: «Ага!».

И поясню: если возникает такая реакция, значит, проблема не в том, что человек не знает в чём смысл жизни. Проблема в том, что он не может выбрать для себя тот смысл, который будет для него по-настоящему важным.

А вот это уже совсем другая ситуация, не находите. Задаваясь вопросом: «В чём смысл жизни?» человек обращается куда-то во вне, предполагая, что у кого-то есть ответ.

Спрашивая же: «Что может стать смыслом жизни для меня?», человек обращается куда-то внутрь себя. То есть туда, где ответ есть наверняка. Да, его сложно найти, но он там есть. Да и объём поисков всё же меньше.

Инструменты для поиска очевидны – молитвы, посты, личная терапия, медитация, саморефлексия и тысячи других, подходящих многим и совершенно индивидуальных.

Такие вот мысли.

В развитие темы рекомендую вот этот материал.

В тему:
Феминизм: взгляд из-за угла
Ирония судьбы: шок и трепет
Почему не хотят рожать?

На главную

В чём смысл жизни: 3 комментария

  1. zolotuhina

    Написать ответ

    Вы должны войти для отпраки комментариев.
    у Вас ошибка, сорри…

    спасибо за мысли:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *