На днях опять увидел в Интернете классическое сомнение клиента в психотерапевте – мол, прошло полгода, а жизнь не наладилась. Отсюда у клиента естественным образом просыпаются сомнения в профессионализме психотерапевта.
Вопрос не праздный – профессия психотерапевта (немедицинского, который не выписывает фармпрепараты) для наших краёв новая, как оценивать его работу клиентам не понятно.
Отсюда и сомнения.
Между тем, ситуация столь же распространённая, сколь и простая. Решается всё просто и элегантно, я бы сказал.
Читайте и запоминайте – в случае любых сомнений в работе психотерапевта необходимо тут же и сразу же обсудить их с терапевтом.
Да, вот так придти на очередную сессию и сказать, мол, у меня есть сомнения в продуктивности нашей работы, в том, что ты правильно со мной работаешь. А потом внимательно отслеживать действия психотерапевта.
Если специалист рассказывает, что уважаемый клиент просто не понимает специфики психотерапевтической работы, что быстрота важна в ловле блох, что не клиенту судить о продуктивности работы, то можно смело вставать и уходить. Перед вами если и не шарлатан, то, во всяком случае, не очень опытный специалист. Продолжать ли с ним работу – большой вопрос.
Другое дело, когда специалист вместо пламенных аргументов задаёт спокойные вопросы. Например, он может спросить, каких именно изменений ждал клиент. Или – о том, что клиент чувствует, когда не видит быстрых изменений. Или – где ещё в его жизни есть такие же или близкие ситуации, в которых он не видит быстрых результатов.
Делается это всё не для запудривания мозгов малоопытного клиента, а для поддержания осознанности – главной задачи индивидуальной психотерапии. Чем лучше клиент понимает себя, свои устремления, тем ему проще жить и действовать. Ведь гораздо проще найти что-то, если понятно, зачем это “что-то ищется”. Вот терапевт и помогает разобраться – что и зачем ищется. Это если на пальцах объяснять.
Собственно, всё.
В развитие темы рекомендую вот этот материал.
В тему:
Психология – не наука
Может ли психолог навредить?
Что такое ошибка на самом деле

Павел, а предполагает ли процесс психотерапии какие-то промежуточные оценки результатов психотерапии, чтобы можно было вносить коррективы в процесс её?
Да, на каждой встрече всё это можно делать.
как-то напомнило некоторые детали фильма “психоаналитик”
http://www.imdb.com/title/tt1247692/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29