Почему нельзя забывать обиды

обиды. помнить обиды. как забыть обиды. хочу забыть обиду. перестать обижаться. Знаете, почему обиды нельзя забывать?

Потому что память — это материал для принятия решений. Обиды надо помнить, чтобы не попадать в трудные ситуации снова.

Если кто-то причинил вам боль, полезно помнить — кто, когда и при каких обстоятельствах это сделал. Это уменьшает количество шансов на повторение этой боли.

Тогда почему люди говорят, что хотят забыть обиды? Потому что, им больно.

На самом деле, они не хотят забыть обиды. Они хотят, чтобы перестало болеть.

В некоторых кругах это называют «сделать воспоминание из аффективного нарративным». То есть чтобы при воспоминании о событии не было эмоционального заряда — только информация о событии. Да, было, да, помню, нет, не переживаю.

В среднем такое обычно происходит само — со временем. Но можно и заметно ускорить этот процесс.

Для этого используйте приём, который был проверен экспериментально. Научная статья об этом вышла в 2023 году [ссылка].

Вот что нужно сделать:

1. Возьмите листы бумаги и запишите на каждом по одному слову о своей обиде (БОЛЬ, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ВЫСМЕИВАНИЕ).

2. Запишите ключевые слова по каких-нибудь нейтральным ситуациям (ВСТРЕЧА, ОБРЕТЕНИЕ, МЫСЛЬ). Тоже по одному слову на лист. Пишите разборчиво (можно напечатать на принтере). Желательно, чтобы цвет чернил отличался, если это возможно. Количество слов с ключевыми словами про обиду и нейтральными ключевыми словами сделайте 1:1.

3. Поставьте таймер на пять минут, сложите листы стопкой в случайном порядке надписью вниз и берите по одному. Смотрите на лист четыре секунды и откладывайте в сторону. Ключевое здесь — именно смотреть на лист, не проваливаясь в переживания. Именно для этого даны четыре секунды — чтобы не успеть провалиться.

4. Повторяйте каждый день.

Если листов немного, допустим, всего один с красным ключевым словом, то делайте всё то же самое, количество здесь не принципиально. Главное — делать.

В целом пяти минут в день на такие тренировки будет достаточно. Участники эксперимента делали вообще три дня, так что, думаю, недели вам хватит. Вы будете помнить обиды, но боль пройдёт. Воспоминание из аффективного превратится в нарративное.

Есть ли другие варианты отпустить прошлое и больше не сожалеть? Да, конечно. Вот моя статья «Как избавиться от сожалений. Простой алгоритм в 4 шага».

Если вам был полезен этот текст или вы хотите поддержать выход моих статей, вы подписаться на мой Бусти, чтобы получать эксклюзивные материалы в качестве мой благодарности за вашу поддержку — https://boosty.to/pavel_zygmantovich

На главную

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *