Некоторые мифы о некоторых мужчинах

Что-то давно не говорили мы про мужскую психологию. Предлагаю разговеться.

Тема – мифы о мужчнах. Мифов таких не мало, так что я разберу здесь лишь некоторые и только поверхностно – в самых общих чертах. По факту же тут можно писать и писать. Однако формат заметок в блоге такового не предусматривает. Более подробно тему мифов я (и мой соавтор) раскрыли в книге “От Мальчика до Мудреца” (но мифов, приведённых в текущей заметке, в книге нет).

Но прежде, чем перейти к ним, предлагаю ознакомиться с алгоритмом анализа мифа (назовём его «социально-психологическим», чтобы отделить от культорологического, исторического и так далее).

Итак, разбирать миф предлагается по такой схеме:

1. Что в мифе положительного.

2. Какую реакцию требует шаблонное понимание мифа, чем это плохо, почему в реальности всё не так. Прошу заметить, что речь идёт (здесь и в других мифах) именно о шаблонном, то есть слепом понимании мифа; мужчины, хоть сколько-нибудь осознавшие свои мифы, так не реагируют.

3. Какова настоящая, подавляемая мифом реакция.

Для примера возьмём миф «Мужчина должен платить за женщину и вообще он – щедрый» и пройдёмся по нему согласно алгоритму.

  1. Что в мифе положительного. Миф готовит мальчика к тому, что нужно зарабатывать деньги, не позволяет лениться, описывает желаемые отношения в паре. По-моему, вполне достойно.
  2. Какую реакцию вызывает шаблонное понимание мифа. Если мужчине не хватило денег заплатить за женщину (в разных ситуациях), если он не был щедрым по причине, например, недостатка денег, то он начинает (поскольку слепо живёт в мифе) испытывать неприятное чувство. А именно: он теряет мужественность, перестаёт чувствовать себя мужчиной.
  3. Какова настоящая, подавляемая реакция. Улыбнуться и спокойно позволить женщине на этот раз заплатить за обоих. Какие проблемы?

Другой миф «Мужчина всегда уступает слабому».

  1. Что в мифе положительного. Миф готовит мальчика к тому, что нужно учитывать интересы более слабых людей, поддерживает заботу об ослабевших членах общества, способствует выработке более отзывчивого отношения к людям.
  2. Какую реакцию вызывает шаблонное понимание мифа. Этот миф делает мужчину уязвимым (а как он делает уязвимым общество – можно посмотреть на примере современной Европы и США, где быть слабым куда выгоднее, чем сильным). Любой отказ уступить слабому только на основании того, что тот слабый, влечёт за собой ощущение «я не мужчина». В результате, чтобы сохранить ощущение мужественности, мужчине приходится всё больше и больше прогибаться, садя слабого (и не важно кого конктретно) себе на шею.
  3. Какова настоящая, подавляемая реакция. Сказать слабому: «Я не уступлю тебе, потому что для меня это тоже важно. Хочешь что-то исправить – давай вести переговоры и искать решение, которые устроят И МЕНЯ ТОЖЕ».

Дальше только описания мифов (некоторых) с опасностями, которые вызывает слепое следование мифам.

Миф

Опасность

Мужчина может развлечь, ему всегда есть что сказать

Есть требование «развлекай меня (её)». Если мне (ей) скучно, то ты не мужик. То есть, мужчина, получается, отвечает за душевное состояние другого человека;

Ещё – миф запрещает мужчине хандрить и грустить (потому что сложно развлекать, когда на душе кошки скребут).

Мужчина должен быть джентльменом, метросексуалом, ретросексуалом

Шаблонное понимание заставляет ухаживать за собой по каким-то правилам, запрещает иметь свой стиль.

Лидер во всём

Шаблонное понимание заставляет воевать со всеми, чтобы занять первые места везде.

Мастер на все руки, хозяйственный

Из-за шаблонного понимания мужчина теряет ощущение мужественности, если женщина что-то по дому сделала за него.

Мужчина должен быть всегда готов к сексу

Миф заставляет комплектовать из-за любой осечки. Кроме того, миф не делает никакой разницы между мужчиной и вибратором.

А про миф “мужчина не может бить женщину” я писать не буду. Воспользовавшись приведённым выше алгоритмом любой сможет самостоятельно разобрать этот миф. Кстати, забрасывайте разбор в коменты – с интересом зачитаю.

В развитие темы рекомендую вот этот материал.


На главную

Некоторые мифы о некоторых мужчинах: 19 комментариев

  1. OlgaNick

    Да-да, конечно, то, что “мужчина не может бить женщину”- это действительно МИФ. Бьете ведь, да еще с каким удовольствием. Только лично для себя я решила – если какая-нибудь сволочь хоть один раз посмеет меня ударить, сразу будет идти не то что лесом, а в милицию и под суд.

    1. Maria

      Мой разбор. Чтоб потом аргументированно ответить девушке выше, про мужчину и что он пойдет в суд и лесом, если ударит.

      Что положительного.
      “Слабая” женщина уверена, что ее не обидит “сильный” мужчина.
      Дает женщине уверенность в собственной безнаказанности.

      Какую реакцию вызывает шаблонное понимание.
      Мужчина вообще не имеет права защищаться от женщины.

      Какова настоящая, подавляемая реакция.
      Мужчине больно, но выразить это словами он не может. Физически, через тело – оказывается тоже. “мужчины не плачут” – это, по-моему, миф связанный с “нельзя быть женщину”.

      Миф отвратительный.

      1. Павел Зыгмантович Автор записи

        Дает женщине уверенность в собственной безнаказанности.

        Не согласен. На мой взгляд, миф в своей положительной компоненте готовит мальчика к аккуратному обращению с женщиной, указывает, что битьё – это не выход, учит сдерживать разрушительные порывы (а то ведь люди любят вместо предъявления злости разрушать сам объект, эту злость вызвавший).

        В остальном – да, согласен.

        1. Maria

          Ну не скажи, уверенность что женщина может ударить мужчину (словами или рукой), а ей за это ничего не будет – очень распространена. И она как раз на этом мифе основана.

          Хотя изначально он был не для этого, тут я с тобой полностью согласна.

          Правда имхо это неправильно – учить сдерживать что-то, лучше учить как это что-то выплеснуть, чтоб никто не пострадал. Но это уже к мифу не имеет отношения.

          1. Павел Зыгмантович Автор записи

            Да, согласен про уверенность женщины. И про то, что миф изначально был не для этого тоже.

            В принципе, допускаю, что сей миф неосознанно культивируется женщинами для того, чтобы купировать мужскую агрессию. Где-то из страха, где-то из мести. Впрочем, это теория заговора какая-то.

  2. nejest

    Сегодня с утра видел как вбиваются с самого детства эти мифы. Маленький мальчик идёт с мамой и плачет. Мать не придумала ничего лучше, чем сказать: “Я не видела НИ ОДНОГО мальчика, который бы плакал. НАВЕРНОЕ ТЫ ДЕВОЧКА?”
    Жестоко, причём навязывается не положительный мессейдж мифа, а его буквальное толкование.

    1. Maria

      Ну она ему наверно не про “нельзя бить женщину” вбивала, а про “мужчины не плачут”, это другой миф. Хотя тоже есть.
      Знаешь, может быть это не потому, что мама хочет воспитать мальчика как положено. А потому, что она просто не знает, как сделать, чтоб он перестал плакать. Она бессильна перед ним, а дети – хорошие манипуляторы. Может такие вот установки – это вроде защиты мамы, это ее единственный известный способ сделать так, чтоб ребенок был спокоен, чтоб про нее не подумали, что она – плохая мама.

      1. nejest

        А при чём тут ”нельзя бить женщину”? Ты считаешь это единственным мифом про мужчин?
        Мать которая не знает как по-другому успокоить СВОЕГО(которого пронесла в себе 9 месяцев, и воспитывала несколько лет) ребёнка? НЕ ВЕРЮ, мне кажется, что просто не захотела другим способом успокоить, да и эта попытка не успокоила.
        P.S. Ваши слова о том, что “чтоб про нее не подумали, что она – плохая мама.” меня навели на мысль о том, “что каждая женщина – хорошая мать” это тоже миф с хорошими и плохими сторонами. Хорошая сторона в том, что мотивирует к заботе о своих детях. А вот плохая в том, чтобы не показаться плохой матерью, женщины ведут себя не лучшим образом (например как сейчас или даже руку прикладывают к детям, что ведёт к диаметральному результату).

  3. Maria

    Паша, не могу тебе под твоим комментом ответить, про теорию заговора.

    Феминистки! Это все они виноваты, я так считаю. Завидуют вам, мужчинам, видимо подсознательно считая, что вы лучше (ты сейчас понимаешь, о чем я думаю, да?)
    Вот и культивируют в мужчинах “женственность”, неагрессивность, чтобы как-то уравнять.

    Ведь смотри, девочкам кроме мифов о “должна быть красивой”, “должна быть хозяйкой” и “должна рожать детей” в общем-то ничего больше и не прививают. (Или это я не могу на себя со стороны посмотреть?)
    А сколько всяких “должен, обязан, нужно” у мужчин? Причем прививается все мамами, женщинами!

    1. ivaa

      На мой взгляд, слово “феминистки” сейчас не совсем верно употребляют, а чаще всего имеют ввиду крайний случай.
      Мне кажется, я тоже завидую мужчинам, возможно тоже считаю, что они лучше.
      И им нынче по-моему не обязательно быть мужчинами по мифам и без них. Он мужчина, и этим всё сказано. А ты не слышала в детстве или даже сейчас – “ну ты же девочка(девушка)! ты должна”. А мужчина.. с них спросу меньше, по-моему.

      1. Павел Зыгмантович Автор записи

        А мужчина.. с них спросу меньше, по-моему.
        Я думаю, по факту спрос одинаковый, просто мы тянем одеяло каждый на себя. Ведь у мужчины – обязанности добытчика, защитника. Вот и кажется, что “общество от нас много требует”.

    2. Павел Зыгмантович Автор записи

      Феминистки! Это все они виноваты, я так считаю.
      Всё-таки, не согласен. Слишком на теорию заговора похоже.

      (Или это я не могу на себя со стороны посмотреть?)
      Я выше ответил. Мне кажется, должествований у каждого пола достаточно, просто отдельные индивидуумы либо счастливцы (у них таких наказов мало или вообще нет), либо несчастные (наказов – много). А если брать среднюю по больнице – в целом одинаково будет.

  4. Thanks

    //допускаю, что сей миф неосознанно культивируется женщинами//
    Мне кажется, что многие (если не все) мифы о мужчинах поддерживаются и культивируются самими женщинами. В результате получаем: мужчина проявил “несоответствие” -> отношение с данной конкретной женщиной испортились или – если они только начинали формироваться – не наладились. Самое противное, что получить обратную связь от женщины, чтобы обсудить с ней соответствие/несоответствие и постараться договориться по спорным моментам – удается далеко не всегда. И остается горечь потери отношений, разрыва контакта с интересной для меня женщиной.
    Павел, твои мысли, рецепты, как с этим справляться?

    1. Павел Зыгмантович Автор записи

      Павел, твои мысли, рецепты, как с этим справляться?
      Похоже, что только разъяснительной работой. Дескать, я мужчина и мужчина качественный, а то, что я не соответствую чьим-то представлениям – не важно. При этом, конечно, желательно таки быть качественным мужчиной.

      При этом важно учитывать – разъяснительной работы придётся делать много. Очень много.

      Ответил?

  5. Уведомление: Интересности – 8. | Tatyana Orlova

  6. Olga_from_Moscow

    Здраствуйте,
    Возможно,я не сразу в тему статьи,только хочется поделится радостью и удовольствием от прочтения и своих открытий.

    С удовольствием читаю комментарии к рассекречиванию мифов. И открываю для себя иные стороны мужчин,которые раньше казались “женскими”, слабыми и просто мной отвергались.

    А еще есть вопрос, миф ли это: про “мужских мужчин” и “женских женщин”. Т.е. если в мужчине больше развиты мужские качества он бессознательно выбирает женщину с ярко выраженными женскими качествами.

    1. Павел Зыгмантович Автор записи

      Спасибо за тёплые слова.

      ++А еще есть вопрос, миф ли это: про «мужских мужчин» и «женских женщин».++
      _На выбор партнёра влияет значительно больше факторов, чем только развитость тех или иных качеств. 🙂

  7. Марта

    “А мужчина.. с них спросу меньше, по-моему.
    Я думаю, по факту спрос одинаковый, просто мы тянем одеяло каждый на себя. ”
    Многое зависит от того кто требует(то есть от конкретных родителей, педагогов или других людей). Чаще(не всегда, но чаще) к девочке больше требований, или даже если быть точнее больше спрос за выполнение требований. сильнее это проявляется в детстве, т.к. потом появляется жена(подруга/невеста) от которой требовали много и начинает уже от мужчины требовать столько сколько требовали от нее 🙂 статистику конечно не представлю и больше опираюсь на свой опыт. но так для примера, в классе 1-2 я дралась с мальчишками, при чем это была самозащита и ответная адекватная реакция на агрессию и удары с его стороны, но после драки (нас разняли) и ему-ничего, а мне еще “предъява”, что девочки драться не должны и ай-яй-яй колготки испачкала! еще не редко можно наблюдать как от девочек помощь родителям по дому требуют, а от мальчиков нет, так, например, и в школе не раз бывало “кто дежурный? -заболел. – девочки, помойте доску/полы в классе”. Еще много примеров… Скорее можно назвать субъективным мнением/восприятием, нежели перетягиванием одеяла ИМХО…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *