Есть у меня сборник проповедей Антония, митрополита Сурожского, произнесённых им в России. А внутри сборника – очень непростые, глубокие цитаты.
Приглашаю ознакомиться.
В первую очередь в сборнике меня поразило то, что чаще всего в тексте встречается не слово «Бог» или «Христос», а немного другое. Чаще всего митрополит произносил слово «любовь».
А вот цитата:
…не бывайте ни в чём должны друг другу, кроме как в одном – в любви, потому что любви не отплатишь; на любовь можно только отозваться благодарностью и ответной любовью.
И ещё одна:
Ведь часто мы любим друг друга и держим друг друга в плену нашей любви. Как часто людям хочется освободиться от гнетущей любви, которой мы их порабощаем. Нет, этой любви Господь нам не оставил. Он нам сказал, чтобы мы любили, как Отец Небесный любит: и злых и добрых равно. Не одинаково, но равно; не одинаково, потому что на одних радуешься, а о других разрывается сердце; но любишь так же. Ликуешь, потому что один добр и светел, и плачешь, потому что другой не таков; но любишь равно.
А местами Сурожский говорит как будто он не православный священник, а психолог. Ну вот, к примеру:
Первое, чему мы должны научиться, это принимать всю нашу жизнь: все её обстоятельства, всех людей, которые в неё вошли – иногда так мучительно – принять, а не отвергнуть. Пока мы не примем нашу жизнь, всё без остатка её содержание, как от руки Божией, мы не сможем освободиться от внутренней тревоги, от внутреннего плена и от внутреннего протеста. Как бы мы не говорили Господу: Боже, я хочу творить волю твою! – из глубин наших будет подниматься крик: Но не в этом! Не в том!… Да, я готов принять ближнего моего, – но не этого ближнего! Я готов принять всё, что Ты мне пошлёшь – но не то, что ты мне на самом деле посылаешь….
Или вот – есть мнение (и не только моё), что психолог или другой человек никак не может изменить другого человека. Только помогать, создавая условия, а изменяться будет (или не будет) сам человек.
И Сурожский говорит тоже самое, почти теми же словами:
…победил Бог везде, но в сердце человеческом должен победить сам человек.
Удивительно, до чего похоже на то, что я слышу от коллег и говорю сам. Удивительно.

Уведомление: Vik_RZN
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (Первое послание к Коринфянам апостола Павла, глава 13)
А для меня то, что говорят психологи, похоже на то, что говорит митрополит Антоний:)
Почему автор называет митрополита Антония Сурожским, словно это фамилия? Это всего навсего епархия, Сурожская епархия. А фамилия владыки- Блум.
Почему автор называет митрополита Антония Сурожским, словно это фамилия?
_Как написано на обожке книги, так автор и пишет.