«Логика неудачи» Дитрих Дернер

логика неудачи. мышление. ошибки мышления. дернер. дитрих дернер. учебник по мышлению. Для людей, которые хоть сколько-нибудь серьёзно изучали системный анализ (хотя бы Феликса Тарасенко прочли), в «Логике неудачи» будет не много нового. А вот остальным – гарантировано открытие зияющих бездн ужаса.

Почему так – автор наглядно показывает, как и почему люди терпят неудачи, когда решают сложные задачи. Например, пытаются управлять небольшим городом или сельской территорией. Или – продолжу, компанией, областью, страной.

Фактически перед нами учебник системного анализа, но не как у Тарасенко (а у него учебник отличный), а для массового читателя. То есть – форма лёгкая, содержание отменное.

Всё разжёвано очень подробно и мастерски структурировано – поэтому усваивается легко.

Вдобавок, информация подана с лёгкой иронией и сопровождается яркими образами, которые облегчают запоминание. Например, автор описывает любопытный эффект – человек соединяет противоречивые цели НА СЛОВАХ (цели всё так же противоречат друг другу, но на словах – увязаны и согласованы; и человек успокаивается и перестаёт замечать противоречие). В качестве иллюстрации приводится одно такое высказывание – «у нас будет ДОБРОВОЛЬНАЯ воинская ОБЯЗАННОСТЬ». И всё, уже не забыть.

Книга полна описаний того, как люди сами себя губят – например, решают, что на всю сложную систему, на все элементы и взаимосвязи влияет только одно какое-то явление. Скажем, что экономика зависит только от цен на нефть. Такая ошибка приводит к излишнему сосредоточению на управлении этим параметром – и всё рушится, поскольку система почти всегда зависит от многих переменных.

С трудом удерживаюсь, чтобы не скатиться в перепечатывание книги – настолько хорошо и вкусно написано.

Всем, кто интересуется системным мышлением, читать строго обязательно.

А диванным аналитиками и кухонным политикам книгу нужно в обязательном порядке выдавать ещё в школе и допускать к интернету только после сдачи экзаменов по книге. Тогда глупостей в Сети точно станет меньше.

Дитрих Дёрнер “Логика неудачи”
Бумажная версия была на Озоне.
Легальной электронной версии не нашёл, но загляните на Литрес, может быть, найдёте что-нибудь интересное для себя.

***

Другие рекомендации хорошей литературы – здесь.

«Логика неудачи» Дитрих Дернер: 13 комментариев

          1. Павел Зыгмантович Автор записи

            Наталья, полностью согласен. Это – самый подходящий вариант!

    1. Павел Зыгмантович Автор записи

      Читайте Тарасенко 🙂 Этого более чем хватит, кроме того, у него есть список рекомендованной литературы. Есть, ответил?

    1. Павел Зыгмантович Автор записи

      Валерий, на здоровье.

      Ссылку удалил, т.к. не приветствую у себя размещение ссылок на незаконные ресурсы. Надеюсь на понимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *