Архив метки: отношения

10 выводов семейного психолога за 20 лет работы

 width=В 2005 году я начал работать с парами.

Сначала скорее случайно, потом, по мере накопления опыта и получения специализации в этой сфере, уже целенаправлено.

За эти двадцать лет у меня сформировались такие выводы.

1. Брак — это вопрос навыков, одной любви не хватит

Навыки получать долго и трудно. К сожалению, тут есть большая ловушка — обычно пока всё более-менее спокойно, люди живут себе без проблем и довольны.

Но когда дело до ходит до кризиса, они пытаются всё исправить. Это примерно так же, как человеку, который учится на автомобиле на автодроме, внезапно надо выехать в город, на самые оживленные улицы.

2. Люди не злые, людям плохо

Когда супруги обоих полов ведут себя зло, неуважительно, на самом деле им плохо.

Повышение голоса, игнорирование, грубость — обычно это следствие боли, которую переживает человек. Сразу подчеркну — это не разрешение вести себя по-скотски.

Во-первых, кто я такой, чтобы разрешать или запрещать вам что-то? Вы взрослые люди, разберётесь без меня.

Во-вторых, эта информация поможет вам лучше понимать происходящее с близким человеком. Согласен, это очень трудно — увидеть за его плохим поведением боль. Но это очень важно для хорошего брака.

И да, не всегда дело в боли. В ней оно большинство случаев, но большинство — это не все случаи.

3. Люди говорят на разных языках

У слов нет одного общего значения, единого просто по факту — это всегда вопрос согласований. А уж у действий и поступков — тем более.

Вы считали, что проявили заботу, а второй человек увидел в этом контроль. Классика — вопрос жены «Ты где?». Многие мужчины видят в этом только контроль. Если это забота (например, чтобы угадать с ужином), говорят они мне, жена бы спросила по-другому.

Нет, дорогие собратья, даже в такой форме это может быть забота. И даже в другой форме может быть контроль.

Так что важно помнить — наше понимание слов другого человека может быть ошибочным.

Кстати, языков любви не пять. Их столько же, сколько людей. Всегда надо согласовывать значение слов и действий — операционализируйте, обсуждайте всё как можно чётче. Чтоб было легче, представляйте, что другой человек — это отдельная культура. Тем более, что так и есть — мы все продукты не только общей культуры, но и наших семей.

4. Люди в близких отношениях часто трактуют поведение человека худшим из возможных вариантов

Не берёт трубку? Хочет меня разозлить. Где-то задерживается? Точно ходит налево.

Мой опыт показывает, что в большинстве случае это неверные трактовки, но предвзятость подтверждения всё портит. Люди вязнут в выбранном варианте и уже не могут легко от него отказаться.

Мой выход: сомневаешься — спроси, не придумывай за человека. Да, правда не гарантирована, но шансов напридумывать лишнего всё же будет меньше.

5. Измены не предсказуемы

Измены в данном случае — несогласованное соитие на стороне. Далеко не всегда они возникают, когда всё плохо. Да, если супруги отдалились, вероятность измены возрастает, но это только вероятность.

Чтобы измена случилась, нужно всего четыре условия — человек, ещё человек, взаимное притяжение и подходящие обстоятельства.

Вот чтобы при этих раскладах не случилось измены — нужно решение. Бывает, что даже в плохих отношениях человек говорит, мол, нет, я не буду, сначала мы поставим точку в отношениях, а потом я — уже свободный человек — буду решать, чего делать, а чего нет.

Бывает, что при хороших отношениях упомянутые четыре условия приводят к измене. Типа — а что такого? Это бывает и у мужчин, и у женщин.

Процентов достоверно не установить — нет технических возможностей. По моим впечатлением — разницы особой нет.

6. Конфликты хорошо решаются только тогда, когда у супругов общая цель

Что может быть общей целью? В принципе, что угодно. Но действеннее всего, когда у них общая цель — жить друг с другом долго и счастливо. У людей в принципе общая цель помогает снижать интенсивность конфликта, облегчает поиск решений и принятие варианта, более-менее подходящего всем.

Это хорошо исследовано, см. например, эксперименты Генри Таджфела по социальной идентичности (общая идентичность предполагает общую цель). Если напоминать друг другу про общие цели, острота конфликта падает.

7. Решить в браке можно не всё, договориться можно не обо всём, но непримиримых противоречий не так уж и много

Когда люди стремятся понять резоны, причины и мотивы, им гораздо легче если не договориться, то примириться. Но обычно можно и договориться.

Но не всегда.

Но обычно.

Тут очень важно развивать навыки переговоров, знать, как взаимодействовать. Литература об этом всём есть, хотя в основном про бизнес.

Тем не менее, кое-что можно взять — например, про понимание. Нельзя предлагать решения, пока вы не поняли всех деталей позиции визави.

И самое главное, что нужно понять — это мотивы. Что человека подвигает? Чего он боится? К чему стремится? Только когда поняли, можно двигаться дальше.

Я всё думаю сделать об этом книгу или хотя бы методичку, но пока трудно со временем — много других задач. тем не менее, вы можете поддержать меня, чтобы я мог от этих задач отказываться и сосредотачиваться на других — например, создании такой методички.

Вот ссылка на поддержку.

8. Обвинения не помогают

Обвинения отлично показывают вашу боль и недурно обижают, но обычно обвинённый не склоняет голову и не признаёт своей вины. Он начинает защищаться. И, как правило, переходит в атаку.

Обвинения — лучший способ быстро создать конфликт.

Люди вообще настолько по-разному видят ситуацию, что ваши обвинения выглядят надуманными и ужасно несправедливыми.

Да, я залипаю в телефоне, но это отдых такой, потому что ты меня напрягаешь. И так может сказать любой из супругов.

Если уж совсем невмоготу обвинить, лучше обвинять обстоятельства, а не человека. Да, ты забыл купить молока, но это работа тебя замучала. Да, ты грубо мне ответила, но немудрено — столько всего навалилось.

Так — безопаснее для отношений. А человек всё равно будет переживать — не каждый, но большинство. И перенос обвинений на обстоятельства на навредит, а только поможет.

9. В браке есть подъёмы и спады, отдаления и потепления — по разным причинам; это нормально

Не стоит думать, что отношения как лошадь — слезай, если сдохла. Отношения — как пламя. Их можно раздуть заново.

Это не всегда легко и даже не всегда получается, но в среднем это вполне возможно.

Всегда ли нужно? Это не мне решать. Меня уже как-то обвинили в том, что я заставляю людей держаться за отношения, в которых им плохо и пытаться эти отношения переделать.

Нет, я не заставляю. Хотите — держитесь, хотите — уходите. Я не могу решать за взрослых людей, как им жить.

10. Супруги — контексты друг друга

Действия одного влияют на второго. У него мрачная морда, потому что он задумался о победе Мадрида над Реалом, у неё это лицо вызвало переживания «Он чем-то подавлен» и она отстранилась. Он видит её остранённость и думает «Я никогда ей особо не нравился, она вышла за меня от безысходности». Поэтому он грустит. Она видит в этом своё.

Далеко не всегда можно понять, кто первый начал. И чаще всего, это не нужно. Важно понять, как остановить начатое.

11. (бонус) Во время кризиса в браке супруги обычно страдают от одного и того же

Обоим не хватает заботы, обоим кажется, что их интересы в загоне, оба считают себя обделёнными. На поверхности этого не видно, но если копнуть и уйти от деталей к сути, это сразу бросается в глаза.

Это хорошие новости. Если вы понимаете, что переживаете, то вам легче понять другого. Он ведь переживает примерно то же самое.

Следовательно, вам будет легче понять визави. И легче справиться с кризисом. Если, конечно, справляться вместе — вспоминайте про общую цель.

Можно ли пережить кризис? Да, конечно, можно, у меня об этом есть специальное видео (на Ютубе и в ВК).

 На главную

Вот почему жизнь такая трудная (это надо рассказывать в школе)

гниение мозга. брэйнрот. мозг гниёт. гниение мозга из-за соцсетей. Вы что-нибудь слышали о теории ролей?

Если нет, то жаль — она содержит много важного о том, почему в жизни человека бывает так много трудностей на, казалось бы, пустом месте.

Суть такова — наша жизнь полна ролей. Не важно, хотим мы этого или нет. Пока мы живём в обществе, у нас много ролей.

Я не буду вдаваться в подробности происхождения, развития, сильных и слабых сторон этой теории. Там много нюансов, которые интересны только для ботанов вроде меня. В этой статье — только практика.

Что такое роль?

Роль — это набор предписаний (как себя вести, к чему стремиться, чего хотеть и чего не хотеть). Например, мать — это роль. Хорошая мать — она вот такая. Плохая — вот такая. Жена, муж, кум, сват — это всё роли. В данном случае — семейные. Водитель транспортного средства и автовладелец — другая роль, социальная. Руководитель и подчинённый — профессиональная.

Суть всех ролей — наличие ожиданий правильного и неправильного поведения. Ожидания идут как снаружи (от других людей), так и изнутри (от самого человека).

Например, вот вы пришли к парикмахеру. Чего вы ждёте?

Что он поинтересуется вашими желаниями, что не будет во время стрижки залипать в телефоне и так далее.

Если всё так, вы останетесь довольны (как минимум, решите, что всё было нормально). Если человек не соответствует роли, возникает наказание. Вы не оставите на чай (я зазыва это комплиментом мастеру). Вы напишете плохой отзыв. Вы не вернётесь больше к этому парикмахеру и так далее.

Другими словами, мы в обществе поддерживаем само существование ролей.

Почему так происходит?

Точного ответа я не нашёл, только гипотезы разной степени обоснованности. Я полагаю, что наличие ролей просто удобно. Понятно, чего ждать, что делать, она что обращать внимание и так далее. Это своего рода автоматизация, которая высвобождает наши когнитивные ресурсы. Плюс, возможно, роли помогают нам взаимодействовать в обществе без контроля сверху.

Из всего сказанного вытекают две основные проблемы ролей — неопределённость и конфликт.

1. Неопределённость роли (она же — двусмысленность; role ambiguity). Это происходит, когда человек не понимает, чего от него ждут. Классика — анекдот «Не знаю, как надо, но точно не так». Если что — я тут не на анекдоты опираюсь, а на исследования (ссылки на них в описании). Анекдоты — это иллюстрации для наглядности.

Все вот эти «А как правильно быть мужчиной? А что значит быть женщиной? Какой должна быть жена? Каким должен быть муж?» Это всё связано с тем, что люди, задающие такие вопросы, в растерянности. Они не знают, как правильно, потому что роль не определена.

Для многих выход в отказе от точного исполнения и переходе к достаточно хорошему исполнению. Т.е. будьте достаточно хорошей матерь, достаточно хорошим отцом. Достаточно для того, чтобы не заморачиваться этим больше.

Другой выход — для профессиональный ролей. Здесь важнее чёткое прописывание должностных обязанностей и отсутствие дополнительный требований (все требования должны быть в списке должностных обязанностей).

Ну и третье решение — это понимание самой идеи ролей. И следующее за этим понимание, что мы можем сами определять, что и кто мы. Конечно, одного такого видео недостаточно, тут может потребоваться большая работа с психологом, но я уверен, что вы справитесь.

2. Конфликт ролей. Это происходит, когда за один ресурс соперничает две или больше роли. Классика — конфликт профессиональной и семейной роли. Надо на утренник к ребёнку, но надо работать. Конфликт. И, порой, очень сильный. Нужно ухаживать за ребёнком, но быть при параде, накрашенной и красивой. Нужно просить в семью много денег. 

Здесь проблемы обычно острее, чем в случае неопределённости ролей, потому что здесь чаще задействованы другие люди и наказания с их стороны.

А самое трудное вот что — если неопределённость роли решается относительно легко, то для конфликта ролей такого лёгкого решения нет.

Можно, конечно, сильно снизить количество ролей, родившись сиротой в глухом лесу, но это почему-то не всем подходит. В остальных случаях приходится лавировать.

Что здесь может помочь?

Во-первых, знание о самом факте этого конфликта. Обычно, когда человек понимает, что это конфликт ролей, уже легче.

Во-вторых, когда другая сторона понимает, в чём дело, тоже легче. Например, ситуация — родители просят приехать на дачу, а супруг/супруга хочет этот выходной провести вдвоём, скажем, в кино и всём таком. Типичный конфликт ролей. Если хоть одна из сторон снизит давление, человеку уже будет легче.

В-третьих, ряд ролевых конфликтов можно снизить, совместив оба решения, указанные выше — т.е. объяснить, что вас разрывает ролевой конфликт и попросить снизить давление. На сто процентов не работает, но выбивает полезно.

Ну и самое главное — относиться к существованию ролевого конфликта с пониманием. Он есть всегда. Он будет всегда. Мы можем его только минимизировать, но не устранить полностью. Однако минимизация ролевого конфликта уже дают неплохие результаты.

Здесь у вас может возникнуть вопрос о браке и семье, так что я предложу вам посмотреть моё видео «Главная причина всех проблем в браках и семьях».

 

Если вам был полезен этот текст или вы хотите поддержать выход моих статей, вы можете поблагодарить меня здесь:

Российские карты и (некоторые белорусские) — https://pay.cloudtips.ru/p/aac2d1bc
Карты других стран (и PayPal + некоторые белорусские) — https://app.lava.top/3506512174?donate=open

Научные источники:
1. https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/01492063221081442
2. https://psycnet.apa.org/buy/2014-34128-001
3. https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/10608265221108209
4. https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/09637214211013775
5. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/14783363.2012.733266
6. https://dialnet.unirioja.es/servlet/articulo?codigo=7949379
7. https://www.emerald.com/insight/content/doi/10.1108/ijchm-07-2023-0927/full/html
8. https://www.frontiersin.org/journals/psychology/articles/10.3389/fpsyg.2022.1087947/full
9. https://link.springer.com/article/10.1186/s12889-022-12641-y

На главную

Как пережить расставание (лайфхак психологов)

как пережить расставание. как пережить расставание с девушкой. как справиться с расставанием. пережить расставание. как пережить расставание с любимым человеком. Когда люди расстаются, людям это неприятно, это больно, это дискомфортно.

Тем не менее, такое случается. Можно ли здесь что-то сделать?

Да, кое-что можно.

Первое — не терроризировать себя. Запаситесь снисхождением в себе (в хорошем смысле слова). Не надо думать, что вы плохой/плохая, что вы конченый человек, что с вами всё ужасно и вы доказали свою непригодность как партнёра.

Нет — всё с вами нормально. Чем меньше вы себя корите, тем лучше. Чем больше корите, тем хуже. Есть вероятность, что всё это затянется и будет становиться хуже, так что будьте осторожными с этим. Не корите и не ругайте себя.

Второе — не надо думать, что случилось трагедия. Думайте иначе — случилась неприятная вещь. Это не весело, это не радостно, вы расстались, вам больно — это нормально. Но если вы всё-таки живы, то, наверное, всё не так уж и плохо.

Полезно различать трагедии (когда кто-то умер. это не исправить) и драмы (случилось то, чего не хотелось, но все живы). Вы расстались, это очень плохо, может быть, конкретно вот с этим человеком ничего нельзя исправить, но вы можете себе найти нового/новую партнера/партнершу, значит, не все так уж смертельно. Не стоит нагнетать, относитесь к происходящему со спокойствием, это не трагедия, а драма.

Третье — не сидите на месте, идите к людям, общайтесь. Можете позволить себе слабость, это нормально (можно плакать, рыдать, бить кулаком стену и т.д.).

Если вам хочется, то можно не держать лицо — плачьте, ругайтесь, злитесь. Пускай вам будет нехорошо, пускай вам будет не очень красивое лицо, глаза красные, нос опухший — все нормально.

Такое отношение к происходящему — это самосострадание, тот самый лайфхак психологов из заголовка.

Что такое самосострадание? Это большая тема, я оставлю ниже ссылку на мою статью по этой теме.

Ещё важный момент — больше людей рядом с вами, тем лучше. Ведь очень желательно чем-то заниматься вместе, куда-то ехать, что-то делать — пельмени налепить, например, вместе собирать пазлы, кататься на велосипедах, с друзьями, подругами.

Самый идеальный вариант: пойти к людям и этим же самым людям помогать. Это вообще очень круто. Вы пошли, начали помогать, что-то делать, волонтерить, и вам полегчало. Боль не ушла, но ослабла.

Собственно, что и требовалось.

Вот обещанная стать о самосострадании.

Если вам был полезен этот текст или вы хотите поддержать выход моих статей, вы можете поблагодарить меня здесь:

Российские карты и (некоторые белорусские) — https://pay.cloudtips.ru/p/aac2d1bc
Карты других стран (и PayPal + некоторые белорусские) — https://app.lava.top/3506512174?donate=open

Научные источники:
1. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/15298868.2018.1436587
2. http://go.galegroup.com/ps/anonymous?id=GALE%7CA474714850&sid=googleScholar&v=2.1&it=r&linkaccess=abs&issn=15378276&p=AONE&sw=w
3. https://self-compassion.org/exercise-1-treat-friend/

 

На главную