Архив метки: стресс

История: «Жених отменил свадьбу за неделю до торжества» [управление гневом]

самосострадание. как найти опору в себе. опора на себя. психология опора на себя. психология как опираться на себя. как научиться опираться на себя. Иногда человек не знает, что у него есть проблемы и заканчивается это плохо. Например, когда у человека проблемы с гневом.

Прочитайте вот эту историю (она длинная, но очень показательная; с ней понять тему будет намного легче).

«…Мы встречаемся уже два года, из них последние шесть месяцев живём вместе. По сути, всё началось со спора, который перерос в ссору. Мы собирались на юбилей моего дяди. В то утро, когда мы собирались, я спросила жениха, не будет ли он против надеть одну из своих рубашек вместо поло, чтобы на фотографиях он смотрелся лучше. Он разозлился: «Почему я должен что-то делать для других?» Я сказала ему, что на самом деле он не обязан, я просто попросила, а выбор, конечно, за ним. В итоге он уступил, и мы приехали на юбилей. Всё прошло хорошо, и однако по дороге домой мы попали в пробку, и мой парень начал раздражаться.
Я предложила другой маршрут, который, немного сокращает время в пути, и мы как раз подъезжали к съезду на этот маршрут.
Он не стал его выбирать, и меня это немного разозлило, потому что он ворчал из-за пробок. Поэтому я спросила, почему он его не выбрал. Он начал кричать, что я веду себя грубо и что он не обязан ехать так, как я ему говорю.
Я ответила, что мне на самом деле всё равно, каким маршрутом он поедет, ведь это у него проблемы с пробками. Он взорвался и обвинил меня в том, что я его расстроила.
Когда мы вернулись домой, я извинилась и объяснила, что не хотела показаться грубой. Я добавила, что крики не помогают ни в какой ситуации и что вместо этого нам следует поговорить.
Он ответил, что извинения ничего не решают и что ему нужно, чтобы такого больше не повторялось, иначе он будет продолжать срываться на меня, потому что «только так я его слушаю». Через несколько часов мы снова поговорили, он извинился за крик, а я извинилась за недопонимание.
Несмотря на то, что я «решила» этот вопрос, позже тем же вечером я плакала из-за того, что он так легко кричит на меня, когда расстроен. Ведь крик — это тревожный сигнал для меня, и я никогда так не поступаю ни с ним, ни с кем-либо другим.
На следующее утро мы завтракали, и он спросил, почему я такая мрачная. Я ответила, что всё в порядке, просто обдумываю вчерашнее. Он попросил меня поделиться с ним, и я сказала, что не понимаю, как мы поссорились, ведь ситуация яйца выеденного не стоила. И он тут же взбесился. Он сказал, что это я виновата в ссорах, а когда я ответила, что, по-моему, несправедливо обвинять меня, он разозлился ещё больше и сказал, что я плохо умею общаться и что он не может жениться в таком состоянии. Я была в полном шоке. Я думала, что он говорит под влиянием эмоций (как и много раз до этого), но нет.
Он при мне начал звонить всем гостями и говорить им, что свадьба отменяется. Я была ошеломлена такой быстротой и сбита с толку. Я спросила, действительно ли он хочет отказаться от всего, и он уверенно ответил «да». Он был предельно серьёзен.
Остаток ночи и весь следующий день я пыталась наладить наши отношения. После долгих часов разговоров и моих слёз он продолжал объяснять, что я плохо с ним общаюсь и что я во всём виновата.
Я попыталась предложить несколько вариантов, но он был непреклонен в своём решении отменить свадьбу и расстаться. Я спросила, можем ли мы обождать день или два, чтобы убедиться, что это то, чего он хочет, а уже потом отменять свадьбу, но он отказался. В итоге он обзвонил и гостей, и ресторан, и фотографа и всех остальных. И всё отменил.
На следующий день я ходила по делам, а потом встретилась с подругой. Я всё ещё не могла осознать, что происходит. Когда я вернулась домой, он попросил поговорить и начал плакать, говоря, что сожалеет обо всём, что сказал в последние дни. Что он не имел этого в виду, он был зол и не мог ясно мыслить. Он сказал, что начнёт терапию и хочет теперь ещё ходить и на консультации для пар (после того, как я много раз предлагала это). В любом случае, он долго извинялся и спрашивал, можем ли мы всё исправить или он всё испортил.
И тогда я сказала то, чего даже не ожидала от себя.
Я сказала: «Да, ты всё испортил. Ты принял необдуманное решение, которое уничтожило наши отношения. Пути назад нет». Он умолял дать ему ещё один шанс, но всё было кончено, и моё доверие было подорвано.
Потом я поняла себя. Это был не первый раз, когда он отменял планы или расставался со мной во время ссоры. Все говорили нам, что это можно исправить, что мы явно любим друг друга, так что, если мы захотим, эта ситуация не должна стать концом наших отношений. Но я не понимаю КАК? Столько времени, сил и денег было потрачено на эту свадьбу, а теперь всё кончено. И, что ещё важнее, я больше не могу ему доверять.
Ночью после свадьбы мы должны были сразу отправиться в свадебное путешествие, и он спросил, можем ли мы поехать вместе, чтобы всё исправить, но я отказалась.
Тем не менее, я колебалась насчёт всего дальнейшего. Должна ли я расстаться с ним и жить дальше или лучше поверить ему на слово и начать ходить к семейному психологу? Я любила его всем сердцем, и за эти годы у нас было много счастливых моментов. У нас нет никаких проблем, кроме таких вот инцидентов, но я не знаю, можно ли вообще продолжать после такого.
После всего случившегося он принес свои извинения и предложил вернуть деньги за место проведения церемонии и все равно пожениться в тот же день. Он также предложил начать консультации для пар прямо сейчас или сразу после свадьбы (если я все еще захочу).
Я отказалась от всего, потому что уже ничего не исправить, и поехала в свадебное путешествие одна, оставив его в квартире собирать вещи.
Он обещал мне, что начнёт работать над своим гневом у специалиста, чтобы справиться с импульсивными действиями, когда он расстроен. Он также сказал, его реакции возникали там, где ему казалось, будто на него нападают.
Я ценю его честность, но не понимаю, как можно простить то, что произошло.
Мы с ним встретились один раз примерно через полгода. На мгновение мне показалось, что всё можно вернуть, но потом я поняла, что не готова снова рискнуть.
Да, он утверждал, что изменился. Возможно, если бы не та боль, которую он мне причинил, я бы поверила. Но у меня было слишком мало сил, чтобы я отважилась снова войти в ту же реку.
Я желаю ему счастья и желаю счастья себе.
Как вы считаете, я сделала правильный выбор?»

***
Эта история не защищена клиентской тайной. Я познакомился с ней не в своём кабинете, поэтому могу рассказать её вам. Женщина, с которой эта история произошла, явно обозначила, что заинтересована в стороннем взгляде, поэтому мои слова не будут являться нарушением этики психолога (запрос на мой комментарий присутствует).

***

Как психолог, я не могу решать, как жить правильно. Психологи не учат жизни, мы учим решать психологические проблемы и только в том случае, если человек хочет их решить. Приходить и говорить, мол, ты живёшь неправильно, срочно переделывай — это не к психологам.

Возможно, героиня истории со временем пожалеет, возможно — нет. Это совершенно непредсказуемый исход.

Если же смотреть на ситуацию в целом, как на что-то типичное, то статистика скорее на стороне героини истории.

Я не могу ставить диагноз, т.к. не являюсь врачом, поэтому озвучу только обоснованное предположение. У несостоявшегося жениха, возможно, расстройство регуляции гнева (anger disorders или anger dysregulation, если захотите поискать на английском).

Что на это указывает?

Прежде всего, слова героини о большом количестве таких инцидентов. Все они были слабее финального, но тем не менее, они были.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ГНЕВ

Испытывать гнев или — как его более слабую форму — злость совершенно нормально.

Гнев — это эволюционно выработанный механизм, который признан помогать нам.
Когда человек гневается, у него появляется больше энергии для преодоления препятствия [1].

И пока препятствие есть, всё отлично.

Проблемы возникают там, где препятствия нет или оно только кажется (что, в сущности, одно и то же).

В нашей истории герой, например, стал кричать из-за вопроса о маршруте. Почему? Потому что, как он сам потом сказал, ему показалось, что на него нападают.

По сути, расстройство регуляции гнева именно так и характеризуется: человек видит нападения и препятствия там, где их нет. При хорошей регуляции человек испытывает гнев там, где это полезно, и не испытывает там, где вредно. А при расстройстве этой регуляции вспыхивает непредсказуемо, где ни попадя и чаще всего во вред. Если и не себе, то хотя бы окружающим.

Хотя герой нашей истории в конечном итоге навредил и себе.

Что заставляет человека видеть препятствие/нападение там, где ничего подобного нет?

В ЧЁМ ПРИЧИНА РАССТРОЙСТВА?

Пока у нас нет хорошего ответа, увы. Может быть, это повреждения головного мозга (в частности прифронтальной коры и миндалевидного тела). Может быть, какие-то гормональные особенности. Может быть, всё вместе или даже ничего из этого. Человеческий организм слишком сложен для выявления таких тонких нюансов, мы ещё в самом начале пути.

Зато более-менее твёрдо установлено, что есть три момента, на которые точно нужно обращать внимание. [2, 3]

Когнитивный компонент. Какие убеждения у человека, как он оценивает поступки и действия других людей.
Фокус внимания. На что человек обращает внимание чаще всего.
Импульсивность. Насколько человек быстро действует, как тщательно обдумывает решения.

Герой нашей истории прямым текстом озвучивает свой когнитивный компонент. Вот: «ты ведёшь себя грубо», «я не обязан ехать так, как мне говорят», «только так ты меня слушаешь», «ты виновата в ссорах», «ты плохо общаешься». А самое главное: «Мои реакции возникали там, где мне казалось, будто на меня нападают».

Кроме того, он разозлился на вопрос о рубашке вместо поло, то есть, фактически расценил смену одежды как «я должен делать что-то ради других». Это его возмутило. При расстройстве регуляции гнева люди склонны к таким негативным трактовкам слов и действий других людей. Собственно, без таких трактовок гнева не будет.

Фокус внимания нашего героя сосредоточен на нападениях и препятствиях (на научном языке это звучит весомее — склонен уделять больше внимания раздражителям, связанным с гневом и враждебностью).

Это легко понять на примере пробок. Наш герой стоит в пробке вместе с невестой. На что он обращает внимание? Судя по его ворчанию, на то, что его злит — неумелых водителей, непонятные указатели и тому подобное.

Конечно, в пробке многие раздражаются, это само по себе не показатель расстройства регуляции гнева. Это просто хороший пример, помогающий понять, что такое фокус внимания на нападениях и препятствиях.

Можно ли в пробке обращать внимание не на препятствия? Да, конечно. Можно разглядывать машины, слушать музыку, болтать с невестой о том, как хорошо прошёл юбилей. Человеку с расстройством регуляции гнева это трудно. Ему гораздо легче замечать чужую злость, насилие, помехи и так далее.

Импульсивность, думаю, не требует больших разъяснений. Если человек в среднем быстро реализует то, чего захотелось, мы назовём его импульсивным.

Здесь важно договориться — сама по себе быстрая реализация желания не может быть плохой. Вот иду я в жаркий день по улице, увидел тележку с мороженым — купил. Никаких проблем.

Однако важно в каком контексте это происходит и как часто я сразу делаю то, что хочу. Возьмём тот же пример с мороженым. Я купил его, но шёл я по улице не просто так, а от стоматолога. И стоматолог запретил мне полчаса есть и пить, чтобы не испортить ту красоту, которую он навёл у меня на зубах. А я своей быстрой реализацией все испортил.

Если я часто так делаю, меня можно назвать импульсивным. Если я плохо различаю, где надо действовать быстро, а где стоит притормозить и обдумать — я точно человек с высокой импульсивностью.

При расстройстве регуляции гнева импульсивность высокая. Что и отразилось в истории. Вспомните слова героини: « Это не первый раз, когда он отменял планы или расставался со мной во время ссоры». Потом человек часто жалеет о своей торопливости, понимает, что стоило подумать, но уже поздно.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ СИТУАЦИИ?

Можно ли что-то сделать, чтобы гнев был конструктивным, по делу, там, где он действительно нужен?

Да, можно. Но делать это необходимо самому страдающему от расстройства регуляции.

Его близкие, увы, почти ничего не могут сделать. Самое большее, что им доступно — говорить ему о том, что его поведение разрушает отношения, и призывать обратиться за помощью.

Работа с расстройством регуляции гнева длится долго и достаточно сложна, здесь я не стану о ней рассказывать, т.к. это тема для целой книги.

Я предложу одно упражнение, которое изобрели учёные-психологи из Университета Стетсона (Флорида, США) [4].

В 2017 году они провели исследование, где поставили людей в неприятную ситуацию — дали задание, с которым те не справились. Закономерно, что участники разозлились. Этого-то учёным и надо было. В случайном порядке они предлагали кипящим злостью испытуемым три варианта: 
а) порешать простые арифметические задачи,
б) побить большую куклу из плотной ткани, 
в) выбрать на свой вкус любое вот этих занятий: две разных игры на компьютере, отдых в кресле, прослушивание музыки и разгадывание кроссвордов.

Ну и, конечно, замеряли результаты выбора. Арифметика успокаивала людей не так чтобы заметно (что для меня удивительно, меня арифметика всегда приводит в состояние, близкое к дзену).

Избиение куклы не только не успокаивало, но и часто усиливало злость. Так что забывайте все эти советы «побей подушку», «покричи», «отдубась палкой дерево». Это работает в обратном направлении, усиливая злость.

А вот третий вариант — выбор из списка занятий — снимал гнев лучше всего.

Причём больше всего успокаивал сам выбор.

Другими словами, люди начинали успокаиваться уже тогда, когда думали, как бы им успокоиться, когда они злятся.

Почему так? Потому что размышляя о выборе подходящего варианта, люди замечают свою злость, но не погружаются в неё. Злость кипит в них, они это чувствуют, но вместо проживания злости, они её просто созерцают.

Да, именно так. Проживать — по правила русского языка — значит погрузиться полностью (сравните — пройти путь, проехать расстояние). А эмоцию нельзя проехать — она вырабатывается до тех пор, пока человек в неё погружён.

Зато если созерцать, например, одновременно выбирая, чем бы успокоиться, эмоции слабеют.

На практике это выглядит так:
1. Составьте список действий, которые вы можете предпринять, если злитесь (от пяти до десяти пунктов). Ориентируйтесь на себя — если у вас нет под рукой конюшни, не нужно писать «Выехать на конную прогулку». Используйте то, что вы можете сделать всегда или почти всегда.

Скажем, можно сделать такой список: «1. Поприседать. 2. Вымыть посуду. 3. Принять контрастный душ. 4. Поиграть в телефоне. 5. Позвонить другу. 6. Полистать ленту в соцсети. 7. Навести порядок на столе. 8. Подышать свежим воздухом у открытого окна. 9. Медленно выпить стакан холодной воды. 10. Почистить салон автомобиля».

2. Когда вас обуял гнев, доставайте это список и выбирайте (список может быть бумажный или в телефоне).

3. Выполняйте выбранное.

Строго говоря, конечно, выполнять не обязательно — мы ведь помним, что основной эффект даёт не исполнение выбранного, а сам процесс выбора. Но для полноты ощущений можно реализовать выбранное. Хуже точно не станет.

Вряд ли этого упражнения хватит на все случаи жизни, но нужно с чего-то начинать.

Ещё я порекомендую вам четыре шкалы, чтобы вы посмотрели, действительно ли у вас или вашего близкого расстройство регуляции гнева или так только кажется.

https://psytests.org/confl/cas.html

https://psytests.org/confl/nas.html

https://psytests.org/confl/staxi.html

https://psytests.org/confl/staxi2.html

Все шкалы не идеальны, это не диагностика, а инструмент для создания обоснованного предположения. Обоснованного предположения, что что-то такое есть или обоснованного предположения, что ничего такого нет. Основанием для предположения станет примерно одинаковый результат по каждой шкале. Если всё в разнобой, наверное, что-то не то с прохождением. Если же результат по каждой шкале более-менее совпадает, значит, можно учитывать его для предположения.

И если результат высокий, имеет смысл обратиться за помощью к профессионалу. Всё поправимо.

Если ещё хотите разбор истории в таком же стиле, то у меня есть история «Она разрушает мужчин и ненавидит себя за это. Разбор психолога».

Если вам был полезен этот текст или вы хотите поддержать выход моих статей, вы подписаться на мой Бусти, чтобы получать эксклюзивные материалы в качестве моей благодарности за вашу поддержку — https://boosty.to/pavel_zygmantovich

 

Научные источники:
1. https://www.apa.org/pubs/journals/releases/psp-pspa0000350.pdf
2. https://link.springer.com/article/10.1007/s12144-022-03143-6
3. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0191886920307224
4. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/10926771.2017.1322656

На главную

Как найти опору в себе (cила самосострадания)

самосострадание. как найти опору в себе. опора на себя. психология опора на себя. психология как опираться на себя. как научиться опираться на себя. Что делать, если все от тебя чего-то ждут, но никто не помогает?

Найти опору в себе. А как это сделать?

Используйте самосострадание. Это доброе отношение к себе, такое же, сострадание, которое вы испытываете к другим людям, которым плохо, но обращённое на себя.

Самосострадание состоит из трёх частей — они пересекаются, но всё же между ними есть различия.

1. Доброе отношение к себе (self-kindness). Когда человек попадает в трудную ситуацию, ему можно сострадать, а можно осуждать. Например, в магазине человека обсчитали. Можно посочувствовать, а можно поругать. Первый вариант — это сострадание. Второй — осуждение. Так называемый внутренний критик — это как раз не сострадание, а бичевание.

2. Отношение к случившемуся (сommon humanity). Произошедшее с вами можно рассматривать как часть общечеловеческого опыта, а можно — как нечто уникальное. Вас обсчитали — такое случается со всеми. Или — такое могло произойти только со мной.

3. Созерцание (mindfulness). Событие можно рассматривать на некоторой дистанции или погрузиться в него целиком, т.е. отождествиться. Вместо — я совершил/а ошибку, надо было пересчитать сдачу, можно думать так — я и есть ошибка. Вместо — случилось что-то ужасное, думать, что вся жизнь ужасна.

Другими словами, самосострадание представляет собой динамическую систему, в которой различные элементы самосострадания работают вместе, чтобы облегчить страдания.

Всё это подкреплено исследованиями, например, в конце статьи есть ссылка на большой обзор от 2023 года, где собрано много исследований, в том числе и мета-анализы по разным аспектам. [1]

Самосострадание прилично так помогает преодолевать сложные жизненные ситуации — от провала на экзамене до борьбой с болезнью. Это и есть та самая опора на себя (или в себе), которая позволяет справляться с трудностями даже в одиночку. [2]

Тут обычно мне говорят, мол, если себе сострадать, то ляжешь на диван и ничего делать не будет. Нужно мучать и бить себя, даёшь истязание!

Спокойствие, только спокойствие!

Во-первых, лежать на диване в целом не очень-то полезно, нам нужна двигательная активность. Соответственно, самосострадание как раз побуждает нас заботиться о себе, и двигаться. Исследования показывают, самосострадание помогает укреплять здоровье. Сюда входит отказ от курения, умеренное питание, физические упражнения, своевременное обращение за медицинской помощью, достаточный сон.

Во-вторых, самосострадание — это важный источник мотивации. Потому что основан на заботе, следовательно, и на стремлении к благополучию (а не из страха перед неудачами). Жёсткая критика работает плохо, если нужно получить спокойное равномерное движение.

Кроме того, самосострадание положительно связано с высокими стандартами производительности и личной инициативой. Проще говоря, если вы умеете самосострадать, вы настойчиво идёте к своим целям, при этом понимая, что не всё зависит от вас, и в этом нет ничего страшного.

И вот теперь перед нами главный вопрос — как развить в себе самосострадание. Я расскажу о приёме «Заботливое письмо себе». Это самый доступный вариант. Недавнее исследование показало, что он очень недурно работает. [3]

Вот что вам нужно сделать. Возьмите ручку и бумагу и и напишите письмо о своей ситуации так, словно пишете другу. Называйте себя по имени, обращайтесь на ты, и сострадайте. Учитывайте все три аспекта самосострадания:

1) Не ругайте, а пишите с добром (понимаю, тебе сейчас больно и трудно, потому что случившееся ранило тебя).

2) Указывайте, что боль и переживания — это естественная реакция для человека (так бывает с каждым из нас, мы же люди, все через это проходили или ещё пройдут).

3) Подчёркивайте, что это только часть жизни, побуждайте себя отодвигать происходящее, чтобы смотреть на сего чуть-чуть со стороны. В принципе, когда вы пишете это письмо, вы уже так делаете.

Размер у письма может быть любым, это не очень принципиально. Принципиально только письменное структурирование самосострадание. Кстати, в исследовании использовали клавиатуру, так что если рядом нет ручки и бумаги, то это не страшно. Хоть со смартфона пишите.

Если у вас сейчас не очень лёгкая ситуация, то рекомендую писать по одному письму в день на протяжении пяти-семи дней.

Вам станет намного лучше, потому что вы почувствуете (почти в буквальном смысле) опору в себе. Такова сила доказательной психологии.

В продолжение темы стоило бы разобраться в причинах трудности жизни. Почему жизнь такая трудная? У меня есть об этом статья «Вот почему жизнь такая трудная (это надо рассказывать в школе)».

Если вам был полезен этот текст или вы хотите поддержать выход моих статей, вы подписаться на мой Бусти, чтобы получать эксклюзивные материалы в качестве моей благодарности за вашу поддержку — https://boosty.to/pavel_zygmantovich

 

Научные источники:
1. https://www.annualreviews.org/content/journals/10.1146/annurev-psych-032420-031047
2. https://link.springer.com/article/10.1007/s12671-020-01563-8
3. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/17439760.2010.516763

 

На главную

Это самый простой способ управления эмоциями

дисциплина. как развить дисциплину. лучший способ развить дисциплину. развитие дисциплины. как развить самодисциплину. Я нашёл способ управления эмоциями, который не требует никакого предварительного обучения, даже минимального.

Он основан на эмоциональной грануляциии.

Думаю, вы не слышали этого термина, но это не страшно, я сейчас всё расскажу.

Но перед этим давайте условимся: управление эмоциями — это не совсем научный термин. В психологии принято говорить об эмоциональной саморегуляции.

Это значит, что человек может регулировать выраженность и направленность эмоций. Проще говоря, человек может делать так, чтобы эмоции не доставляли особых хлопот там, где ему этого не нужно.

Что такое эмоциональная гранулярность?

Это умение различать тонкие нюансы ваших эмоций.

Например, легко отличить вашу радость от вашей печали. Радость приятна, и вы оживлены. Печаль неприятна, и вы заторможены. Это очень крупные события, здесь всё понятно.

А как насчёт разницы между взвинченностью и волнением? Между злостью и мстительностью? Между растерянностью и смятением?

Умение видеть такие тонкие нюансы между своими эмоциями и называют эмоциональной гранулярность. Чем она выше, тем лучше человек эти нюансы видит.

Эмоциональную гранулярность на русский иногда переводят как эмоциональную детализацию — и это тоже вполне подходящий вариант. Чем выше детализация, тем чётче картинка. Здесь та же идея.

Эмоциональная гранулярность нужна не сама по себе. Она очень полезна в быту.

Исследования показывают, что высокая эмоциональная гранулярность позволяет легче переживать пограничное расстройство личности, депрессию, уменьшает склонность заливать проблемы алкоголем, облегчает управление гневом и так далее. Другими словами, чем выше эмоциональная гранулярность, тем устойчивее человек ко всяким эмоциональным проблемам. Если они и случатся, то будут протекать намного легче.

Это немного похоже на хороший иммунитет. Вроде заболел, но симптомы были слабые, всё быстро прошло. Поэтому очень важно развивать эмоциональную гранулярность и хорошо понимать нюансы своих эмоций.

Ссылки на исследования, которые я использовал для подготовки этого текста, лежат в самом низу статьи.

Другой подход к эмоциям

Чтобы понимать, почему эмоциональная гранулярность так хорошо работает и пользоваться инструментом, который я предложу, нужно знать, что это не просто новый термин. Это совершенно другой подход к эмоциям. Его называют конструктивистским подходом.

Как было раньше? Считалось, что эмоция является чем-то чётким и зафиксированным где-то в организме. Злость — это злость, радость — это радость. Они одинаковы у всех людей. Это называется эссенсиалистским подходом (от слова эссенция, то есть суть, глубинная сущность). Предполагалось, что у каждой эмоции своя суть.

Отсюда родилась идея, что каждая эмоция проявляется на лице одинаково по всей планете. И первоначальные эксперименты вроде бы это подтверждали (да-да, это про Пола Экмана).

Со временем стали накапливаться данные, которые поставили эту идею под сомнение. Например, оказалось, что если давать фотографии без заранее приготовленного списка эмоций, то испытуемые начинают теряться.

Они уже не могут легко сопоставить гримасу на лице человека, и его эмоциональное состояние. Подробнее об этом со всеми ссылками на научные исследования можно узнать в книге Лизы Барнетт «Как рождаются эмоции».

Поэтому пришлось разработать новый взгляд на эмоции. Я уже рассказывал вам про подход Павла Васильевича Симонова, который показал что эмоции возникают как соотношение от потребности и информации о возможности ещё удовлетворения.

Это и есть конструктивизм. Эмоция конструирует под задачу. Разумеется, это не одномоментное действие, а результат множества попыток, многие из которых происходят в раннем детстве, до овладения речью. Но речь тоже вносит свою лепту, делая категоризацию легче.

Как конструируют эмоции? Тоже очень кратко. Есть два главных параметра — валентность и активация. Валентность — это субъективная приятность переживания. Или неприятность. Активация — это степень бодрости.

Например, если я съел что-то вкусное и лежу на диване, то валентность у моего переживания положительная, а активация низкая. И я говорю, что у меня нега. Другой пример, я получил приятную новость (рост просмотров на Ютубе). У меня валентность положительная, а активация высокая. Я в восторге. Это не единственные элементы, из которых собираются эмоции, но сейчас не о них (о них можно узнать в упомянутой книге Лизы Баррет).

В общем тема большая, а для нас главное, что конструктивистский подход к эмоциям однозначно более обоснован научно, чем эссенсиалисткий. Когда-нибудь сделаю об этом отдельный текст.

Вы обратили внимание, как я подчёркивал, что речь о ваших эмоциях? Это очень важно. Конструктивистский подход к эмоциям предполагает, что у каждого человека есть своё переживание валентности и своё переживание активации.

Поэтому важно не вообще как у всех, а как именно у меня. Плюс как вообще у всех не получится, потому что полного совпадения не будет.

Инструмент

Теперь, когда вы знаете теорию, можно перейти к практике. Что за инструмент я анонсировал выше?

Этот инструмент — это список эмоций, переживаний, чувств, настроений, ощущений и всех остальных проявлений аффективной сферы. Нам сейчас не принципиальна разница между чувством и эмоцией, это в данном контексте совсем не важно.

Что нужно. Когда вы переживаете не те эмоции, которые вам нужны, вы берёте такой список и проходитесь по нему. В буквальном смысле читаете всё подряд и выписываете всё, что испытываете сейчас.

Например, беспомощность, головокружение, подавленность, страх и уязвлённость. Затем проставляете проценты. Столько-то у беспомощности, столько-то у подавленности и так далее.

К моменту, когда вы расставите процентовку, ваше эмоциональное состояние стабилизируется.

Где взять такой список? Я сделал для вас его у себя на сайте. Там 250 с лишним пунктов. Вы можете пользовать им онлайн или скачать себе версию в пдф.

Доказательства эффективности

Надеюсь, вам интересны доказательства эффективности этого инструмента. А если нет, то я немного разочарован. Весь мой канал призван искать доказательства любого утверждения любого психолога.

Я должен соблюсти научную точность и сказать, список эмоций, который я вам предложил, не прошёл научную проверку. Более того, пока вообще не очень понятно — можно ли развивать эмоциональную гранулярность или нет.

Однако у нас есть два факта за то, что развивать её можно.

Есть много исследований о том, что маркирование аффекта ослабляет накал эмоции. Маркирование аффекта — это простое называние своего эмоционального состояния. Например, «Я злюсь». У меня про это есть отдельное видео, ссылка в описании.

У нас есть доказательство того, что многие проблемы это возраста возникает из-за того, что подростки испытывают сразу несколько сильных эмоций, но не могут внятно определить их. Из-за неумения различать эмоции, подростки приходят в смятение и тем ещё больше всё усугубляют.

В общем, надо им помогать, обучать их эмоциональной грамотности.

Так что, думаю, по крайней мере попробовать этот инструмент в действии стоит. Денег он не стоит, а пользы принести может много.

Если вам был полезен этот текст или вы хотите поддержать выход моих статей, вы можете поблагодарить меня здесь:

Российские карты и (некоторые белорусские) — https://pay.cloudtips.ru/p/aac2d1bc
Карты других стран (и PayPal + некоторые белорусские) — https://app.lava.top/3506512174?donate=open

 

Источники:
1. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S2352250X15000986
2. https://www.frontiersin.org/journals/psychology/articles/10.3389/fpsyg.2021.703658/full
3. http://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/0956797618773357
4. https://www.frontiersin.org/journals/psychology/articles/10.3389/fpsyg.2022.715966/full
5. https://link.springer.com/article/10.1007/s42761-023-00185-2
6. https://link.springer.com/article/10.3758/s13415-023-01119-y
7. https://www.frontiersin.org/journals/psychology/articles/10.3389/fpsyg.2021.703658/full
8. https://www.frontiersin.org/journals/psychology/articles/10.3389/fpsyg.2022.715966/full
9. https://www.frontiersin.org/journals/psychology/articles/10.3389/fpsyg.2022.1080713/full
10. https://www.frontiersin.org/journals/psychology/articles/10.3389/fpsyg.2021.704125/full

На главную

НОВЫЙ ГОД: психология главного праздника страны

психология нового года. психология праздников. социальная психология. почему мы любим новый год. Новый год — главный праздник постсоветского пространства. Это видно хотя бы по количеству песен, посвящённых ему. Скажем, на восьмое марта или двадцать третьего февраля, столько не поют.

И раз у нас скоро новый год, это хороший повод поговорить и про Новый год, и про праздники вообще.

Зачем они нужны? Почему Новый год так востребован в нашем обществе?

Начну с тезиса о необходимости — если нечто в обществе существует долгое время, значит, это нечто обществом востребовано, значит, оно выполняет какую-то функцию. Например, имя — это не генетическое, а социальное изобретение. Имена в том или ином виде существуют в любо обществе.

И это понятно — имя нужно, т.к. позволяет идентифицировать людей, отличать их друг от друга.

Новый год востребован обществом, текущий вид праздника вбирает в себя традиции, появившиеся за многие десятки лет — от допетровских времён до тридцатых годов прошлого века.

В чём же функция праздника под названием Новой год?

Сходу отбросим мистику и волшебство. Увы, новогодняя ночь ничем не отличается от любой другой — чудес не случается намного больше, пожелания не работают, магия праздника создаётся в головах и только.

Можно до бесконечности писать желания на бумаге, сжигать её и выпивать пепел с шампанским. Это не работает, а если желание и сбудется, то только случайно, а не из-за ритуала.

Свет. Конец декабря — это самое тёмного время года в наших краях (день зимнего солнцестояния с самой долгой ночью приходит на 21 или 22 декабря, зависит от года).

Поэтому резонно хотеть как-то добавить света. Да и вообще можно было бы праздновать завершение удлинение ночи и начала удлинения дня. Возможно, когда-то так и было, но сейчас это не самая главная причина.

Доброта. Новый год (и Рождество) — это очень добрые праздники. Собственно, одно из главных убеждений этого праздника — нужно вести себя по-доброму. А практики это подчёркивают. Например, подарки (видео о том, как выбирать подарок на новый год, можно посмотреть здесь).

Подавляющее большинство фильмов про Новый год и Рождество — добрые. Всё заканчивается очень хорошо, Бабу Ягу прощают, Грина тоже, все счастливы, всем любовь.

Новый год — это такое время, когда быть добрым не просто нужно. Быть в это время добрым — обязательно. Вспомните эту фразу: «Ну Новый Год же!…» Она означает, что нужно пойти навстречу говорящему.

Это, пожалуй, одна из самых заметных черт НГ, и это очень важно для общества, но тоже непонятно — почему именно этот праздник стал ассоциироваться с добротой.

Социальное объединение. Праздники — это часть культуры народа. Культура — это набор представлений и практик, общих для некоторой группы людей. По набору этих практик мы выделяем своих (спасибо учёному-психологу Таджфелу, он нам очень разноречиво это объяснил и показал).

Например, этноопределяющим признаком белорусов в своё время был взят обряд волочёбничества на Пасху. Т.е. белорусы — это те, кто поют и слушают волочёбные песни.

Новый год — это тоже набор конкретных практик и убеждений. У нас приняты определённые блюда и определённые тосты. Всё понятно, всё ясно, мы все — это те, кто ставит оливье на новогодний стол. 

Но всё это не главное. На мой взгляд, у нас есть три основные фактора, которые сделали Новый год таким важным праздником.

1. Разрушение монотонии

Монотония — это специфическое функциональное состояние, что-то вроде засыпания, но без сна. Люди не любят монотонию, поэтому стремятся её избежать. Элементарно — дайте человеку задание повторять слог «Му», и он очень быстро начнёт по всякому его варьировать лишь бы не было однообразия.

Человеческое бытие до определённого уровня очень монотонно. Дом-работа-дом, одинаковые задачи, одинаковые маршруты, одинаковые впечатления. Это снижает настроение, порождает скуку, понижает производительность, трудности с концентрацией, повышение раздражительности, и прочие невесёлые истории [1, 2].

Праздники приносят в жизнь приятное разнообразие. Чтобы не создавать праздник каждый раз заново, ему добавляют каких-то атрибутов, которые за ним закрепляются. Это приводит к тому, что у человека появляется постоянная смена картинки. То у нас Новый год, то День города, вот и разнообразие.

Новый год требует большей подготовки, чем другие праздники. Фактически уже с середины ноября люди развешивают гирлянды и другие атрибуты праздника. С каждым днём всего этого больше, кульминация приходится на 31 декабря. Потом накал постепенно спадает, но до середины января новогодняя атмосфера всё ещё чувствуется.

Таким образом Новый год — это лучший праздник против монотонии.

2. Крайний срок

Когда есть крайний срок (он же дедлайн), человек обычно работает интенсивнее. Нам легче, когда понятно, что и когда закончится. По сути крайний срок — это всегда рубеж. До и после. Благодаря этому он становится точкой отсчёта. Когда у нас есть какая-то то точка отсчёта, нам уже легче [3].

Кстати, вспомните про монотонию. Рубеж разбивает однообразное течение времени, хотя тоже может стать её частью (поэтому не получится отмечать Новый год каждую неделю).

Плюс крайние сроки (дедлайны, рубежи) позволяют нам как-то осмыслять свою жизнь — что сделано, как сделано, что стоит сделать, как строит сделать. Без рубежа это сделать трудно.

Так что — да, крайние сроки важны для Нового года, это так. Однако всё равно это не объясняет притягательность праздника. Ведь как рубеж можно использовать субботу или воскресенье. Или первое число каждого месяца. Значит, есть ещё-что-то.

А дело вот в чём. В силу сезонности климата, мы меряем свою жизнь годами. Как мы спрашиваем о возрасте человека? Нас интересует сколько лет он прожил. Не недель, не месяцев — именно лет. Т.е. полный цикл смены сезонов, которые есть в нашей местности.

Возможно, если бы у нас не было яркой выраженности сезонов, мы бы измеряли возраст месяцами (ориентируясь на фазы Луны). Но поскольку сезонность есть, мы считает жизнь в годах.

И поэтому Новый год нам очень важен.

3. Надежда

Я думаю, что главная функция НГ — это надежда. Все пожелания на НГ — это проявление надежды. В жизни каждого есть трудности и неудачи, каждому хочется, чтобы этого не было. И новый год видится возможностью — а вдруг этого не будет? А вдруг всё станет лучше?

Два слова о надежде. Это позитивное мотивационное состояние, основанное на двух моментах:
(а) деятельности (энергии, воплощнённной в движение к конкреной цели);
(б) путях (планировании достижения целей).

Деятельность нужна, чтобы продолжать усилия, а пути помогают находить новые варианты приложения этих усилий.

Проще говоря — никогда не сдавайся.

Исследования показывают, что люди с более высоким уровнем надежды с большей вероятностью найдут несколько способов достижения своих целей и будут двигаться к сохранят способность следовать этим способам.

Например, если у человека нет работы, то надежда помогает шевелиться — звонить знакомым, улучшать резюме, осваивать более востребованную профессию и так далее.

Например, когда в 2020 году в США карантин придавил музыкальную индустрию, те музыканты, кто сохранил надежду, лучше справились с отсутствием работы. 

Они не опустили руки, а продолжали писать музыку, стихи, выступать онлайн или на балконе для соседей и так далее, так далее, так далее [4].

Другое исследование показало, что надежда помогала людям удерживаться от лудомании и переедания [5].

Праздник, который мы называем Новый год, для нас стал поводом ещё раз понадеяться. И поскольку надежда очень полезна, праздник стал всенародным.

Вопросы про Новый год

Можно ли не праздновать? Я психолог, я не решаю за вас. Если вам комфортно — на здоровье! Бывает так, что у человека нет праздничного настроения, хотя вроде бы все вокруг настаивают на том, что это должно быть. Иногда это называют «праздничной депрессией». Это достаточно распространённое состояние, оно вызвано:

а) тем, что наше восприятие праздника может не совпадать с аналогичным у других людей;
б) тем, что у нас восприятие совпадает, а настроение нет.

В первом случае можно напоминать себе, что вы не обязаны воспринимать праздник так, как это делают другие. Например, вы можете лечь спать в 23:00 и это не прегрешение, это просто соблюдение привычного вам режима. Вы не обязаны праздновать так, как это делают другие, если не хотите.

Во втором — создавайте настроение сами. Если хотите. Праздничное настроение не надо ждать, его нужно создавать самостоятельно. Любые практики, соответствующие празднику, будут очень к месту, выбирайте то, к чему нет отвращения — и вперёд.

Не успел/а. Отдельный момент, который часто вызывает переживания под Новый год — я не успел или не успела всего, чего планировал/а. Спокойно — вы просто планировали слишком много. Урезайте свои планы, хотя бы на половину, а лучше на три четверти. Тогда будете успевать. Мы неправильно оцениваем свои возможности и объём препятствий, поэтому очень сильно ошибаемся. Мы слишко оптимистичны.

У меня хуже, чем у других. Это бывает, когда все подводят итоги года, а вы это видите и думаете, что у вас таких итогов нет, значит, всё плохо. Отписывайтесь или скрывайте тех, кто вызывает у вас такие переживания. Так вам станет намного легче.

Если вам был полезен этот текст или вы хотите поддержать выход моих статей, вы можете поблагодарить меня здесь:

Российские карты и (некоторые белорусские) — https://pay.cloudtips.ru/p/aac2d1bc
Карты других стран (и PayPal + некоторые белорусские) — https://app.lava.top/3506512174?donate=open

Список источников:
1. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1059056024001849
2. https://www.nature.com/articles/s41598-022-06861-w
3. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S2352250X18300551
4. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/smi.3466
5. https://link.springer.com/article/10.1007/s10899-020-09989-4

 

 

На главную

Почему мы любим пугаться?

деньги из воздуха. деньги на психологии. лёгкие деньги лёгкие деньги на психологии. Вы когда-нибудь задумывались, почему многим так нравятся комнаты страха? Все эти скелеты, завывания, страшные крики — почему они манят многих?

В Питтсбурге (США), например, есть специальный ScareHouse, где посетителей пугают на все деньги (вплоть до слабых уколов и ударов током).

Оно пользуется популярностью — люди приходят туда бояться добровольно, за свои деньги. Почему?

Учёные-психологи заинтересовались этим вопросом и провели серьёзное исследование.

До и после

Испытуемыми были люди, которые уже купили билеты на этот аттракцион (то есть никого заставлять не пришлось). По каждому человеку было сделано два замера — до и после посещения. Замеряли эмоциональное состояние и ЭЭГ.

Оказалось, что такое дозированное и в каком-то смысле добровольное пугание исключительно полезно для многих людей.

Больше пользы извлекли те, кто был напряжён, устал или заскучал. Они после выхода из дома с привидениями сообщали о серьёзном эмоциональном подъёме и меньшей усталости.

Данные ЭЭГ говорили то же самое — тревога у этих людей уменьшалась. Они становились спокойнее.

А когда им в качестве дополнительного теста показывали страшные фотографии, эти люди откликались на них намного слабее прочих.

Подчеркну — это лучше всего работало на тех, кто был уставшим или напряжённым. Кто приходил в хорошем настроении, тоже чувствовал себя лучше, но отдача всё же была слабее.

Польза испуга

Как это работает — пока неясно. Возможно, дело в эффекте контрасте.

Этот эффект легче всего объяснить на примере. Положите одну руку в миску с тёплой водой, вторую в миску с холодной, а потом переместите обе руки в миску водой, температура которой будет средней относительно двух других мисок. Вы одновременно почувствуете, что вода в новой миске и горячее, и холоднее.

Возможно, так и с эмоциями. Когда вы бродите по тёмным коридорам аттракциоа или сидите на удобном диване и смотрите на страшных зомби, ваши проблемы могут показаться ерундой.

При этом вы всё-таки понимаете, что здесь всё понарошку. Это делает страх, как я уже сказал выше, контролируемым. Вы всегда можете выйти из аттракциона или выключить фильм.

Получается, что ответ на вопрос из заголовка такой — мы любим пугаться хотя бы потому, что это добавляет нам сил и бодрости.

В любом случае, это неплохо объясняет, почему именно уставшие и подавленные люди чувствовали себя лучше всего после посещения дома с приведениями.

В общем, если вам скучно или вы сильно устали, можно посмотреть хороший ужастик. Есть шанс, что вам серьёзно полегчает.

Исследование:
Kerr, M., Siegle, G. J., & Orsini, J. (2018). «Voluntary arousing negative experiences (VANE): Why we like to be scared». Emotion. Advance online publication

Но если вам и так хватает тревоги и/или страха, то вам пригодится другая стратегия. Я описал её в статье  «Победить тревогу: 3 необычных способа унять тревожность».

 

На главную

Как не бояться экзаменов: 3 простых шага

как не бояться экзамена. страх перед экзаменом. как победить страх экзамена. как преодолеть страх перед экзаменом. страх экзамена. боюсь экзамена. Вам предстоит экзамен — школа, ВУЗ, получение прав, работа. И вы боитесь.

Страх мешает сосредоточиться, поэтому трудно готовиться. Или — тоже вариант — под дверями аудитории не находите себе места.

Если вы хотите убрать этот страх, вы по адресу. Я приготовил для вас пошаговый алгоритм устранения страха.

Корни страха

Начнём с важного вопроса, без которого бессмысленно двигаться дальше.

Скажите пожалуйста, а почему вы боитесь настолько сильно?

Судите сами — провал на экзамене не приятен, но всё же не смертелен. Небо на землю не рухнет, у вас будет возможность пересдать.

Другими словами, страх чересчур сильный. Экзамен того не стоит. В чём же дело?

В ориентации на состояние.

Это открыли немецкие психологи Юлиус Кул и Юрген Бекманн. Тема большая, здесь расскажу очень сжато.

Центральное понятие здесь — это фокус нашего внимания. Мы можем направлять его или на себя, или не на себя. Нас интересует та часть, где внимание направлено на себя.

Здесь мы можем обращать внимание на переживания и на поступки. То есть «что я чувствую» и «что я делаю», соответственно.

«Я чувствую» — это ориентация на состояние (state orientation).  «Я делаю» — ориентация на действия (action orientation).

Ориентация на состояние полезна в нескольких относительно редких случаях. Например, когда вы в бане — чтобы не перегреться. Или когда вы за столом — чтобы не переесть.

Избыток ориентации на состояние очень мешает действовать. Из-за него труднее сосредотачиваться и возвращаться к задаче после перерыва [1].

Получается замкнутый круг — я боюсь, при этом слишком сосредоточиваюсь на состоянии. Из-за этого я чаще отвлекаюсь и не готовлюсь. Мне становится ещё страшнее. Я ещё больше сосредотачиваюсь на состоянии. Круг замкнулся [2].

Переключение тумблера

Итак, причина чрезмерно сильного страха перед экзаменами — это избыточная ориентация на состояния. Следовательно, надо включить ориентацию на действие.

С этим вам поможет самоинструктаж. То есть устное или мысленное проговаривание конкретных действий.

Например, «возьми ручку и выпиши определение из учебника». Или «зайди в аудиторию, поздоровайся с преподавателем, отдай зачётку».

Когда вы сами себе напоминаете про конкретные действия, вы переключаете внимание с состояния на действия.

Важный момент — самоинструктаж не работает, когда мы говорим себе «успокойся». Потому что «успокойся» — это и есть ориентация на состояние.

Не работает и подбадривание (вроде «Соберись, тряпка») тоже не работает. Только инструктаж, только указание на конкретные действия.

Подробности о самоинструктаже и ориентации на состояние/действие можно найти в статье «Что мешает нам реализовать задуманное?»

Алгоритм выключения страха

Теперь давайте объединим всё это в алгоритм.

Первый шаг. Зафиксируйте своё состояние. Нужно понять, что вы сейчас слишком ориентированы на состоянии. Это подготовит почву для переключения внимания.

Для этого используйте «Маркированием аффекта». Достаточно просто сказать: «Я боюсь» или «Мне страшно». Это тот случай, когда ориентация на состояние будет уместна.

Подробности можно найти в статье «Маркирование аффекта: простой способ унять эмоции».

Второй шаг. Переключитесь с состояния на действия. Для этого начните в уме или на листочке отнимать от 100 по 7. Сто минут семь равно девяносто трём. Девяносто три минус семь равно восьмидесяти шести. И так далее.

Ваш страх начнёт спадать. Как только это случится, можете прекратить вычитание и переходите дальше.

Третий шаг. Проведите самоинструктаж. Озвучьте (лучше вслух, словами через рот) конкретные действия, которые нужно сейчас совершить.

Все эти три пункта ослабят ваш страх и вы сможете спокойно готовиться к экзамену. Или — если вы уже под дверью аудитории — собраться.

Повторим для закрепления. Чтобы убрать страх перед экзаменом используйте следующий алгоритм:

1. Маркируйте аффект — назовите своё состояние.
2. Переключитесь с состояние на действие с помощью вычитания в уме
3. Проведите самоинструктаж — назовите действия, которые необходимо совершить.

Используйте это всё и вы увидите, насколько вам станет легче.

А что делать, если волнуетесь не вы, а ваш близкий? Ответ ждёт вас в статье «Победить тревогу: 3 необычных способа унять тревожность».

Источники:
1. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/jopy.12498
2. https://link.springer.com/article/10.1007/s12144-021-01914-1
На главную

Как НАЙТИ ОПОРУ и пережить кризис

Когда мир вокруг стремительно рушится, а всё привычное исчезает, особенно важно твёрдо стоять на ногах. Что можно сделать, чтобы не поддаться стрессу, не свалиться в панику и пережить кризис? Есть один вариант… Все подробности в видео.

Оглавление:
00:00 — В кризис нужна опора
00:11 — Где взять опору
00:34 — Пример потери почвы под ногами
02:30 — Сколько сохраняется эффект
03:40 — Как справиться, если некуда идти
04:30 — Почему это так хорошо работает?

Плейлист “Как снять стресс и повысить стрессоустойчивость” — https://www.youtube.com/playlist?list=PLPNzHQ3dbnnrqGgcKQqG-5Gtl-XqNASHv

Текстовая версия и ссылки на научные источники — https://zygmantovich.com/?p=23340

Видео, упомянутое в конце — https://youtu.be/SSrB–rDPwA

Мой Телеграм: https://t.me/zygmantovich_pavel

На здоровье!

 

На главную

Как пережить КРИЗИС (в мире и в себе)

Как пережить кризис? Когда всё изменилось, и уже не будет так, как раньше, — что делать? Кризисы случались раньше, случаются сейчас и будут случаться дальше. Поэтому очень полезно знать — как пережить кризис. Все подробности — в видео.

ЕЩЁ:
1. Предыдущее видео “Где найти опору? (как жить в ситуации неопределённости)” — https://youtu.be/lztAz9S9ZnA

2. 25 февраля, стрим у Эльдара Бродвея. Я рассказывал о том, как заботиться о себе и близких в текущей ситуации. Вот ссылка, очень рекомендую посмотреть, несколько людей писало, что им полегчало прямо во время стрима — https://youtu.be/9HzuCFS-ZF4?t=600

3. 5 апреля, стрим у Эльдара Бродвея. Я расссказывал о том, как успокаиваться, когда всё совсем трудно. Тоже были отзывы о том, что эти информация была полезна — https://youtu.be/M7UEmPwjDwM?t=395

Тайм-коды:
00:00 — Вступление
00:21 — Что такое опора для человека?
05:23 — Как увеличивать стрессоустойчивость?
11:35 — Чужой опыт тоже помогает
13:57 — Как быть человеку в жутком стрессе?
19:10 — Как помочь близким на расстоянии?
22:50 — Важность контроля своей жизни
26:30 — Как справляться со страхом?
30:22 — Как помочь тому, кто рядом и боится?
36:11 — Почему важно быть с близкими?
40:55 — Почему испытания ломают или закаляют?
48:35 — Склонность к катастрофизации
53:37 — Итоги

Плейлист с другими видео этой серии — https://www.youtube.com/playlist?list=PLPNzHQ3dbnnpzg38pCqqAvB18wBjh-L6Z

Коротко об АННЕ ЛИТОВКИНОЙ:
• эксперт по позитивному мышлению и юморологии. Открывает новые горизонты и сопровождает на пути к достижению целей, вдохновляя на великие цели.
• Ассоциированный профессор в университете им. Ганса Селье (Кoмарно, Словацкая Республика).
• Кандидат этнографических наук, хабилитированный доктор лингвистических наук, практический психолог, коуч, тренер, журналист (более 200 авторских интервью).
• Редактор 13 сборников и книг, автор 18 книг и более 150 научных публикаций (на русском, английском, венгерском, немецком и французском языках).
• Выступала с многочисленными докладами на конференциях и в университетах с мировым именем (более 50).
• Разработчик более 40 курсов в различных высших учебных заведениях в Венгрии, Словацкой Республике, Польше, Казахстане, и многих других странах (на трех языках: английском, русском и венгерском).
• Разработчик тренингов и мастер-классов на трех языках (английском, русском и венгерском).

Cм. также:
Персональный сайт – http://litovkina.com/
Ютуб-канал – https://www.youtube.com/channel/UC_G9EvhGMz04p0hFNr7VWwA/videos
Вконтакте – https://vk.com/id395239588
Facebook – https://www.facebook.com/AnnaT.Litovkina
LinkedIn – https://www.linkedin.com/in/anna-t-litovkina-2aa89b17b/
Instagram – https://www.instagram.com/alitovkina_coach/

Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/pavelzygmantovich
Мой Телеграм: https://t.me/zygmantovich_pavel

На здоровье!

 

На главную

Управлять эмоциями легко (лайфхак психологов)

Управлять эмоциями нужно — такая саморегуляция полезна в быту. Это не значит, что нужно быть роботом, который ничего не чувствует. Это значит, что нужно уметь регулировать эмоции так, чтобы они хотя бы не мешали. И это возможно, причём без особых хлопот. Все подробности в видео.

Плейлист “Всё об эмоциях” — https://www.youtube.com/playlist?list=PLPNzHQ3dbnnp3w38ruQDIQA6eXfrRjinc

Текстовая версия и ссылка на научные источники — https://zygmantovich.com/?p=23315

Мой Телеграм: https://t.me/zygmantovich_pavel

На здоровье!

 

На главную

Как прийти в себя и нащупать почву под ногами?

забота. польза волонтёрства. волонтёр. психологическое благополучие. польза заботы. Когда мир вокруг стремительно рушится, а всё привычное исчезает, особенно важно твёрдо стоять на ногах.

Что можно сделать, чтобы не поддаться стрессу,  не свалиться в панику и пережить кризис?

Как психолог я отвечу просто — заботьтесь.

Например, найдите волонтёрскую организацию и присоединитесь к ней. Вместе с другими волонтёрами заботьтесь о людях/животных.

Это один из лучших (а возможно — просто лучший) способ улучшения своего психологического благополучия и совладания с кризисом.

Польза заботы

Возьмём, например, ситуацию выхода на пенсию. Это очень наглядный пример потери почвы под ногами, это очевидный кризис. Вот человек работал, он был нужен, при деле. Всё было понятно и стабильно.

А теперь работать вроде бы не надо, а настроение только ухудшается. Многое привычное исчезло, приложить себя не к чему.

Именно таких людей австралийские психологи привлекли к своему исследованию.

Первым делом учёные собрали у участвующих разные данные (удовлетворённость жизнью, показатели здоровья и тд.). Затем распределили участников на две группы — экспериментальную и контрольную.

Людям из экспериментальной группы предложили участвовать в волонтёрской деятельности. Условия — минимум 60 минут в неделю, в течение шести месяцев, без оплаты. Людям из контрольной группы не предложили ничего.

Что в итоге? Волонтёры стали чувствовать себя лучше — и психологически, и физиологически [1].

Обратите внимание — в Австралии пенсионеры в финансовом плане достаточно защищены, но всё равно волонтёрство им помогло.

Такой же результат получили учёные из Южной Кореи [2].

От заботы лучше всем

Любопытная деталь: волонтёрство улучшает жизнь надолго. Даже если человек отошёл от волонтёрства, эффект всё равно сохраняется. Это показало исследование, проведённое в 12-ти европейских странах. Как пишут сами исследователи: «именно опыт волонтёрства связан с благополучием» [3].

Это хорошо сочетается с австралийскими данными. Напомню, там люди уделяли волонтёрскому делу от часа в неделю. И этого уже было достаточно! Хотя, конечно, можно и больше, запрета нет.

Волонтёрство полезно не только пожилым людям. Молодые тоже извлекают много выгод из участия в волонтёрском движении.

В 2020 вышел большой мета-анализ (то есть исследование исследований). Учёные объединили работы с совокупным числом участников почти в двести тысяч человек [4].

В этом мета-анализе видно, что возраст волонтёра не очень важен. Польза есть для всех (хотя для молодых — больше).

То же самое касается и пола. Участие в волонтёрском движении полезно и мужчинам, и женщинам (хотя для женщин — больше).

Более того, совершенно не обязательно участвовать в какой-то формальной организации. Можно просто помогать тем, кто рядом. В буквальном смысле — в вашем подъезде (или в доме).

Исследование, проведённое в Великобритании, показало — помощь людям, живущим рядом, очень полезна. И для помогающего человека, и для принимающего помощь, и — вот это самое интересное — для всех остальных тоже [5].

Как видим, чтобы нащупать почву под ногами в моменты глобальных (и не очень) кризисов, нужно совсем немного. Достаточно помогать другим людям.

Так мало.

И так много.

Вы можете спросить: “В чём причина такой эффективности волонтёрства?”. На этот вопрос я отвечаю в статье “Самая полезная стратегия при стрессе”.

***
Источники:
1. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/13607863.2021.1884845
2. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/02614367.2017.1370007
3. https://www.mdpi.com/2076-0760/7/5/78
4. https://psycnet.apa.org/record/2020-65092-001
5. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/ejsp.2706

 

На главную