
Меня должен сразить кризис среднего возраста (если, конечно, он не добрался до меня в тридцатник).
Многие настойчиво пытаются убедить меня, что я должен переживать и пускаться во все тяжкие.
Ну хотя бы красную спортивную машину себе купить.
Многих эти цифры на шкале жизни пугают, они начинают метаться и тем самым часто портят себе жизнь. Давайте я расскажу вам про кризис среднего возраста — вам сильно полегчает. И начну с шока — средний возраст не начинается в тридцать лет.
ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА?
Даже в сорок средний возраст не начинается. Заинтриговал? Тогда потерпите немного, всё расскажу.
Сначала нужно понять, как и откуда мы узнали про кризис среднего возраста.
Сам этот термин «кризис среднего возраста» предложил Эллиот Жак, французский интеллектуал, в 1965 году. Дескать, исполнилось человеку где-то 50 лет, он понял, что жить-то уже не так уж много, испугался смерти и впал в кризис.
Какие у Жака были основания для таких выводов? Никаких. Только светлая голова на плечах. Он посмотрел вокруг, почитал биографии известных людей и выдвинул гипотезу.
Ещё раньше похожую мысль высказал Карл Густав Юнг. Дескать, до сорока лет человек живёт внешним — работа, семья, имущество — и только после сорока начинает движение внутрь. С доказательствами у него было ещё хуже, чем у Эллиота Жака. Никаких биографий, только светлая голова.
Я голове не доверяю, поэтому смотрю на исследования.
Вот, например, исследование удовлетворённости жизнью, проведённое в Австралии. Там наименьшая удовлетворённость жизнью у австралиек и австралийцев наблюдалась в возрасте 45-54 года. [1]
Кто-то решит, что это хорошее доказательство существования кризиса среднего возраста, но не надо торопиться.
Во-первых, средний возраст длится с 45 лет до 65. Да, да, не в тридцать, не в сорок, а с сорока пяти. Т.е. просто некорректно говорить про кризис среднего возраста в тридцать лет (что там происходит в тридцать лет — обсудим отдельно, ближе к концу видео). Но это ладно, это занудство, можно пропустить. И то, что ни тридцатилетних, ни сорокалетних в группе наименьшей удовлетворённости нет (хотя они должны быть, как нам рассказывают), тоже можно пропустить.
А вот то, что будет во-вторых, пропустить нельзя. Теперь — самое пристальное внимание!
Во-вторых, давайте посмотрим на цифры. Сколько людей в каждой возрастной группе сообщали об удовлетворённости жизнью? Вот пожилые люди — 65-74 года. У них удовлетворённость жизнью была у 83% респондентов.
А вот группа от 25 лет до 43 годов. Что у них? 80% респондентов сообщили, что удовлетворены жизнью.
Какая же удовлетворённость жизнью в группе 45-54 года? Семьдесят три процента! Всего на семь процентов меньше, чем у более молодых респондентов. Чтобы выделить из этого общую тенденцию, надо сильно натянуть сову на глобус.
Тут кто-нибудь справедливо вспомнит, что Австралия ещё не весь мир, и в других культурах может быть иначе. Возражение принимаю, я к нему подготовился.
Вот канадское исследование. Цитирую выводы: «Когда пожилых людей просят поразмышлять о своей жизни, они, как правило, вспоминают средний возраст как один из наиболее позитивных периодов». [2]
Вот исследование из США. Они длилось девять лет и показало, что в возрасте от сорока до пятидесяти лет эмоциональная нестабильность в среднем снижается. Люди становятся, что называется, зрелыми, и не так уж сильно переживают по пустякам. [3]
Как видите, что-то у нас тут не сходится. С кризисом средних лет явные проблемы.
Однако я понимаю, что многим сейчас хочется обвинить меня в обесценивании их проблем. Давайте поговорим об этом.
ДА, ВАМ И ПРАВДА ТРУДНО
Я не пытаюсь обесценить ваши проблемы — я прекрасно понимаю, что средний возраст может стать очень трудным испытанием в жизни. Но дело тут не в самом возрасте, а в том, что происходит вокруг [4]
Судите сами, когда вам около пятидесяти, начинается серия похорон. Уходят бабушки-дедушки и другие родственники старшего возраста. Это очень давит.
Даже пятидесяти дожидаться не нужно. Мне, напомню, сорок четыре года. За четыре последних года я похоронил отца, родного брата моей бабушки по матери, саму бабушку по матери, и бабушку по отцу, и дядю по линии отца.
Частоту можете высчитать сами.
Кроме похорон есть и другие трудности — повзрослевшие дети разъезжаются кто куда, кого-то из них мы считаем непутёвыми, переживаем за их судьбу. В общем хватает тревог. Да и другие передряги в семье могут усиливаться. Это называют семейным стрессом и да, это тоже неприятно [5].
А ещё и работа. В большом исследовании от 2022 года (полмиллиона человек из разных стран мира!) показано, что в районе 50 лет показатели по депрессиям, головным болям, недосыпу, дистрессу на работе и всему такому действительно подскакивают. [6]
Давайте здесь задержимся. Вы обратили внимание — дистресс на работе? Кто такой человек в пятьдесят лет в профессиональном плане? Это очень хороший специалист. И не просто хороший — это становой хребет любого предприятия, конторы, фирмы и так далее. У этих людей самая ответственная работа, на них все рассчитывают.
Когда тебе тридцать, ты много работаешь, да, но в среднем тебя нагружают не самой важной работой. Потому лишь, что ты ещё не умеешь с ней справляться. Тебе надо учиться (да, я знаю, что в новых профессиях вроде промт-нижиниринга такого нет, но в устоявшихся-то дела обстоят именно так).
Ну а когда тебя нагружают ответственной работой, когда у тебя череда похорон, трудно сохранять бодрость духа. По неволе начнёшь быть менее удовлетворенным жизнью.
Однако тут не страх перед смертью. Тут нагрузка, с которой люди не справляются.
Наконец, есть ещё одна проблема среднего возраста, которую люди почти никогда не замечают. Это проблема с досугом.
Люди не очень понимают, чем заняться, что подходит для их возраста. Человеку 50 лет, это очень даже средний возраст. Он такой: «Так, что должно нравится человеку моего возраста? Ну рыбалка там, баня, вязание, копаться огороде. Мне всё это не интересно, я бы лучше пошёл учиться большому теннису, но это наверное для молодых только». И всё. Человек в растерянности, не знает, куда себя приткнуть помимо работы (и, возможно, поэтому начинает работать больше необходимого). [7]
Да, на самом деле в любом возрасте можно заниматься тем, что нравится и не выходит за рамки уголовного и административного кодексов, но такая широта взглядов есть не у всех. Многим людям кажется важным соответствие досуга и возраста.
Но это опять не возраст. Это человек и его восприятие.
И если вы подустали от этих научных выкладок, я взбодрю вас шоком.
ЭТО ВСЁ ПРИДУМАЛИ В ЗАПАДНОМ ПОЛУШАРИИ
Кризис среднего возраста как термин сформулирован в 1965 году, но проблема появилась, конечно, раньше. Где-то в середине 19-го века и — не спать! — в рамках евроатлантической цивилизации (современные США, Европа, Россия).
А знаете, почему? Потому что на этом временном отрезке люди этой цивилизации стали терять в статусе, достигая среднего возраста. Раньше такого не было, что-то изменилось. Я недостаточно компетентен, чтобы говорить, что именно привело к падению статуса пятидесятилетних мужчин и женщин, тут нужно быть историком.
Я лишь привожу данные большого исследования по этой теме. В нём хорошо показано, что кризис среднего возраста придуман, причём только для евроатлантической цивилизации. В культурах, где люди с возрастом статус приобретают, наступление среднего возраста людей скорее радует. [8]
И опять же — потеря статуса в основном происходит в голове человека, а не в глазах окружающих (вспоминайте про специалистов, для которых пятьдесят лет — это расцвет расцвета).
Теперь подумайте — в тридцать лет вы теряете статус? В сорок пять? В пятьдесят пять? Да, возможно, вы в тридцать теряете статус молодого и перспективного. Но взамен вы плавно переходите в статус крепкого специалиста. А в пятьдесят — в статус уважаемого профессионала, который, как в известном анекдоте за удар молотком берёт один рубль, а за знание, куда ударить, девять тысяч девятьсот девяносто девять рублей.
Впрочем, о том, как быть с переживаниями мы ещё поговорим, а пока пора прийти к кризису среднего возраста в 30 лет.
И ВОТ ТЕБЕ ТРИДЦАТЬ…
Везде в интернете, где я читал о кризисе среднего возраста, пишут, что это прежде всего страх перед приближающейся старостью (а у же потом переоценка ценностей и всё прочее).
Доказательств этому, конечно, не приводят. А я покажу вам одно исследование, которое провели немецкие учёные. Это не просто так, позже я объясню, почему оно важно.
Исследование это шло двадцать пять лет. У нём принимали участие 140000 человек (в возрасте от 40 до 85 лет). На каждого человека пришлось несколько замеров, то есть учёные получали не просто разовый результат, а наблюдали динамику. [9]
Что они исследовали? Восприятие старости.
Их интересовало, когда же по мнению людей начинается старость. Вот когда человек говорит себе — я старик/старуха.
Оказалось, что такого времени может вообще не быть!
Возраст, в котором человек начинает считать себя старым, увеличивается примерно на 1 год каждые 4–5 лет фактического старения.
Проще говоря, граница старости постоянно отодвигается. У сорокалетнего она находится где-то в районе 60-ти лет. А у 64-летнего — в возрасте 75 лет. А 75-летний человек думает, что старость расположена где-то в районе восьмидесяти.
Получается что-то вроде гонки за горизонтом. Всё время думаешь, что старость же близко, а потом понимаешь — нет, ты ещё ого-го!
Впрочем, в исследовании выделили и обратную тенденцию. Есть факторы, которые усиливают ощущение старости, — уже не человек гонится за горизонтом, а горизонт надвигается на человека.
Что это за факторы? Их три: одиночество (т.е. социальная изоляция, отсутствие дружеского общения), множество хронических заболеваний и субъективно низкая оценка здоровья.
Понимаете теперь, к чему это исследование?
Старость — это не полностью объективное понятие. Это ещё и наше восприятие возрастных изменений.
Вот ещё одно исследование. В нём тоже отслеживали состояние людей на протяжении нескольких лет.[10]
В нём выяснилось — если люди считали, что в старости они будут одиноки, то так в основном и получалось. Причём это никак не зависело от социально-демографических обстоятельств.
Справедливо и обратное. Если люди считали, что в старости они по-прежнему будут находить себе друзей-приятелей целый мешок, в основном у них было много социальных контактов. Их старость была весёлой вне зависимости от других факторов.
Ну и ещё одно исследование — исключительно из хулиганских побуждений. Люди среднего возраста (50 лет и старше), которые думали, что в старости они будут ходить медленнее, уже через два года действительно ходили медленнее. [11]
Как видите, страх перед приближающейся старостью вполне может быть, вот только это не обязательно для всех и каждого. Такое будет только если у человека очень мало дружеского общения, очень много хронических заболеваний и субъективно низкая оценка здоровья.
Примерно это и происходит с тридцатилетними. К этому возрасту дружеские связи слабеют, потому что друзья, которые были с детства, сейчас переженились, понаражали детей, и у них объективно меньше времени на дружбу.
Например, есть исследование, которое показало — у тех, кто состоит в романтических отношениях, в среднем на две близкие социальные связи меньше, включая друзей. Те, у кого есть дети, потеряли ещё больше. [12]
А вот другое исследование — за семь лет люди в среднем теряют связь с половиной своих ближайших друзей. [13]
Это наблюдается по всему миру, никакой уникальности.
Ну а субъективная оценка здоровья, в тридцать конечно же может быть низкой. Ведь человек вдруг понимает, что трудно отплясать в клубе всю ночь напролёт, а потом как ни в чём ни бывало бодрым сайгаком проскакать весь день. Тут-то и кажется — «всё, я развалюха». Объективно это не так, но кажется — что именно так.
Так что при определённых условиях в тридцать лет люди действительно могут испугаться приближающейся старости.
Тем не менее, в целом в нашей культуре эта идея появилась из-за сериала «Друзья». Там в одной из серий герои сталкивались с тридцатником. Кто пил, кто подводил итоги прожитых лет, кто паниковал, а Росс купил себе красную спортивную машину. Этот сериал подсказал, что переживания тридцатилетних можно облечь в термин «кризис среднего возраста».
Правда, увы, этот термин ни капли не помогает в преодолении ситуации.
А что помогает?
ЧТО МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ?
Я думаю вы легко можете сформулировать все действия, которые помогают решить вопрос так называемого кризиса среднего возраста.
1. Уменьшение нагрузки. Это не всегда и не везде возможно, но это то, что поможет легче дышать.
2. Добавление новых форм досуга. Самого разного — заодно и с новыми людьми познакомитесь, заведёте новые приятельские, а потом и дружеские отношения.
3. Занятия физкультурой. Без фанатизма, в удовольствие. Опять же — во многих случаях это будет способствовать появлению дружеского общения.
4 Поддержание здоровья. По возможности не доводить заболевания до хронической стадии, потому что, как мы помним, обилие хронических заболеваний действительно приближает старость.
Обратите внимание — наличие возрастных изменений здесь не учитывается. В нашем организме всегда что-то меняется с возрастом. Про это полезно знать, к этому полезно так или иначе адаптироваться. Но это не критично, особенно если заниматься физкультурой и общаться с разными приятными вам людьми.
Но у вас, возможно, всё равно остался вопрос о том, куда стремиться, какие цели преследовать. Что ж, на этот вопрос мы, психологи, уже нашли ответ. И конечно же я уже написал статью на эту тему: «Что нам нужно для счастья? Не только деньги…»
Если вам был полезен этот текст или вы хотите поддержать выход моих статей, вы подписаться на мой Бусти, чтобы получать эксклюзивные материалы в качестве моей благодарности за вашу поддержку — https://boosty.to/pavel_zygmantovich
Научные источники:
1. https://www.abs.gov.au/ausstats/abs@.nsf/Products/8D0713D229579D3CCA25791A0082C403?opendocument
2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32375015/
3. https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/107319110000700405
4. https://www.midus.wisc.edu/findings/pdfs/103.pdf
5. https://www.mdpi.com/2071-1050/13/7/3761
6. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/ecca.12452
7. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/16078055.2024.2413066
8. https://journals.lww.com/jonmd/fulltext/1999/04000/welcome_to_middle_age__and_other_cultural.20.aspx
9. https://psycnet.apa.org/buy/2024-72013-001
10. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/13607863.2015.1023767
11. https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0123260
12. https://psycnet.apa.org/record/2015-16162-001
13. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0378873313001056



