Архив метки: кризисы

Жизнь после 40 лет: кризис среднего возраста отменяется

кризис среднего возраста. кризис 30 лет. кризис в тридцать лет. 30 лет кризис. кризис среднего возраста психология. Сейчас, когда я пишу этот текст, в январе 2026 года, мне 44 года.

Меня должен сразить кризис среднего возраста (если, конечно, он не добрался до меня в тридцатник).

Многие настойчиво пытаются убедить меня, что я должен переживать и пускаться во все тяжкие.

Ну хотя бы красную спортивную машину себе купить.

Многих эти цифры на шкале жизни пугают, они начинают метаться и тем самым часто портят себе жизнь. Давайте я расскажу вам про кризис среднего возраста — вам сильно полегчает. И начну с шока — средний возраст не начинается в тридцать лет.

ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА?

Даже в сорок средний возраст не начинается. Заинтриговал? Тогда потерпите немного, всё расскажу.

Сначала нужно понять, как и откуда мы узнали про кризис среднего возраста.

Сам этот термин «кризис среднего возраста» предложил Эллиот Жак, французский интеллектуал, в 1965 году. Дескать, исполнилось человеку где-то 50 лет, он понял, что жить-то уже не так уж много, испугался смерти и впал в кризис.

Какие у Жака были основания для таких выводов? Никаких. Только светлая голова на плечах. Он посмотрел вокруг, почитал биографии известных людей и выдвинул гипотезу.

Ещё раньше похожую мысль высказал Карл Густав Юнг. Дескать, до сорока лет человек живёт внешним — работа, семья, имущество — и только после сорока начинает движение внутрь. С доказательствами у него было ещё хуже, чем у Эллиота Жака. Никаких биографий, только светлая голова.

Я голове не доверяю, поэтому смотрю на исследования.

Вот, например, исследование удовлетворённости жизнью, проведённое в Австралии. Там наименьшая удовлетворённость жизнью у австралиек и австралийцев наблюдалась в возрасте 45-54 года. [1]

Кто-то решит, что это хорошее доказательство существования кризиса среднего возраста, но не надо торопиться.

Во-первых, средний возраст длится с 45 лет до 65. Да, да, не в тридцать, не в сорок, а с сорока пяти. Т.е. просто некорректно говорить про кризис среднего возраста в тридцать лет (что там происходит в тридцать лет — обсудим отдельно, ближе к концу видео). Но это ладно, это занудство, можно пропустить. И то, что ни тридцатилетних, ни сорокалетних в группе наименьшей удовлетворённости нет (хотя они должны быть, как нам рассказывают), тоже можно пропустить.

А вот то, что будет во-вторых, пропустить нельзя. Теперь — самое пристальное внимание!

Во-вторых, давайте посмотрим на цифры. Сколько людей в каждой возрастной группе сообщали об удовлетворённости жизнью? Вот пожилые люди — 65-74 года. У них удовлетворённость жизнью была у 83% респондентов.

А вот группа от 25 лет до 43 годов. Что у них? 80% респондентов сообщили, что удовлетворены жизнью.

Какая же удовлетворённость жизнью в группе 45-54 года? Семьдесят три процента! Всего на семь процентов меньше, чем у более молодых респондентов. Чтобы выделить из этого общую тенденцию, надо сильно натянуть сову на глобус.

Тут кто-нибудь справедливо вспомнит, что Австралия ещё не весь мир, и в других культурах может быть иначе. Возражение принимаю, я к нему подготовился.
Вот канадское исследование. Цитирую выводы: «Когда пожилых людей просят поразмышлять о своей жизни, они, как правило, вспоминают средний возраст как один из наиболее позитивных периодов». [2]

Вот исследование из США. Они длилось девять лет и показало, что в возрасте от сорока до пятидесяти лет эмоциональная нестабильность в среднем снижается. Люди становятся, что называется, зрелыми, и не так уж сильно переживают по пустякам. [3]

Как видите, что-то у нас тут не сходится. С кризисом средних лет явные проблемы.

Однако я понимаю, что многим сейчас хочется обвинить меня в обесценивании их проблем. Давайте поговорим об этом.

ДА, ВАМ И ПРАВДА ТРУДНО

Я не пытаюсь обесценить ваши проблемы — я прекрасно понимаю, что средний возраст может стать очень трудным испытанием в жизни. Но дело тут не в самом возрасте, а в том, что происходит вокруг [4]

Судите сами, когда вам около пятидесяти, начинается серия похорон. Уходят бабушки-дедушки и другие родственники старшего возраста. Это очень давит.

Даже пятидесяти дожидаться не нужно. Мне, напомню, сорок четыре года. За четыре последних года я похоронил отца, родного брата моей бабушки по матери, саму бабушку по матери, и бабушку по отцу, и дядю по линии отца.

Частоту можете высчитать сами.

Кроме похорон есть и другие трудности — повзрослевшие дети разъезжаются кто куда, кого-то из них мы считаем непутёвыми, переживаем за их судьбу. В общем хватает тревог. Да и другие передряги в семье могут усиливаться. Это называют семейным стрессом и да, это тоже неприятно [5].

А ещё и работа. В большом исследовании от 2022 года (полмиллиона человек из разных стран мира!) показано, что в районе 50 лет показатели по депрессиям, головным болям, недосыпу, дистрессу на работе и всему такому действительно подскакивают. [6]

Давайте здесь задержимся. Вы обратили внимание — дистресс на работе? Кто такой человек в пятьдесят лет в профессиональном плане? Это очень хороший специалист. И не просто хороший — это становой хребет любого предприятия, конторы, фирмы и так далее. У этих людей самая ответственная работа, на них все рассчитывают.

Когда тебе тридцать, ты много работаешь, да, но в среднем тебя нагружают не самой важной работой. Потому лишь, что ты ещё не умеешь с ней справляться. Тебе надо учиться (да, я знаю, что в новых профессиях вроде промт-нижиниринга такого нет, но в устоявшихся-то дела обстоят именно так).

Ну а когда тебя нагружают ответственной работой, когда у тебя череда похорон, трудно сохранять бодрость духа. По неволе начнёшь быть менее удовлетворенным жизнью.

Однако тут не страх перед смертью. Тут нагрузка, с которой люди не справляются.

Наконец, есть ещё одна проблема среднего возраста, которую люди почти никогда не замечают. Это проблема с досугом.

Люди не очень понимают, чем заняться, что подходит для их возраста. Человеку 50 лет, это очень даже средний возраст. Он такой: «Так, что должно нравится человеку моего возраста? Ну рыбалка там, баня, вязание, копаться огороде. Мне всё это не интересно, я бы лучше пошёл учиться большому теннису, но это наверное для молодых только». И всё. Человек в растерянности, не знает, куда себя приткнуть помимо работы (и, возможно, поэтому начинает работать больше необходимого). [7]

Да, на самом деле в любом возрасте можно заниматься тем, что нравится и не выходит за рамки уголовного и административного кодексов, но такая широта взглядов есть не у всех. Многим людям кажется важным соответствие досуга и возраста.

Но это опять не возраст. Это человек и его восприятие.

И если вы подустали от этих научных выкладок, я взбодрю вас шоком.

ЭТО ВСЁ ПРИДУМАЛИ В ЗАПАДНОМ ПОЛУШАРИИ

Кризис среднего возраста как термин сформулирован в 1965 году, но проблема появилась, конечно, раньше. Где-то в середине 19-го века и — не спать! — в рамках евроатлантической цивилизации (современные США, Европа, Россия).

А знаете, почему? Потому что на этом временном отрезке люди этой цивилизации стали терять в статусе, достигая среднего возраста. Раньше такого не было, что-то изменилось. Я недостаточно компетентен, чтобы говорить, что именно привело к падению статуса пятидесятилетних мужчин и женщин, тут нужно быть историком.
Я лишь привожу данные большого исследования по этой теме. В нём хорошо показано, что кризис среднего возраста придуман, причём только для евроатлантической цивилизации. В культурах, где люди с возрастом статус приобретают, наступление среднего возраста людей скорее радует. [8]

И опять же — потеря статуса в основном происходит в голове человека, а не в глазах окружающих (вспоминайте про специалистов, для которых пятьдесят лет — это расцвет расцвета).

Теперь подумайте — в тридцать лет вы теряете статус? В сорок пять? В пятьдесят пять? Да, возможно, вы в тридцать теряете статус молодого и перспективного. Но взамен вы плавно переходите в статус крепкого специалиста. А в пятьдесят — в статус уважаемого профессионала, который, как в известном анекдоте за удар молотком берёт один рубль, а за знание, куда ударить, девять тысяч девятьсот девяносто девять рублей.

Впрочем, о том, как быть с переживаниями мы ещё поговорим, а пока пора прийти к кризису среднего возраста в 30 лет.

И ВОТ ТЕБЕ ТРИДЦАТЬ…

Везде в интернете, где я читал о кризисе среднего возраста, пишут, что это прежде всего страх перед приближающейся старостью (а у же потом переоценка ценностей и всё прочее).

Доказательств этому, конечно, не приводят. А я покажу вам одно исследование, которое провели немецкие учёные. Это не просто так, позже я объясню, почему оно важно.

Исследование это шло двадцать пять лет. У нём принимали участие 140000 человек (в возрасте от 40 до 85 лет). На каждого человека пришлось несколько замеров, то есть учёные получали не просто разовый результат, а наблюдали динамику. [9]

Что они исследовали? Восприятие старости.

Их интересовало, когда же по мнению людей начинается старость. Вот когда человек говорит себе — я старик/старуха.

Оказалось, что такого времени может вообще не быть!

Возраст, в котором человек начинает считать себя старым, увеличивается примерно на 1 год каждые 4–5 лет фактического старения.

Проще говоря, граница старости постоянно отодвигается. У сорокалетнего она находится где-то в районе 60-ти лет. А у 64-летнего — в возрасте 75 лет. А 75-летний человек думает, что старость расположена где-то в районе восьмидесяти.

Получается что-то вроде гонки за горизонтом. Всё время думаешь, что старость же близко, а потом понимаешь — нет, ты ещё ого-го!

Впрочем, в исследовании выделили и обратную тенденцию. Есть факторы, которые усиливают ощущение старости, — уже не человек гонится за горизонтом, а горизонт надвигается на человека.

Что это за факторы? Их три: одиночество (т.е. социальная изоляция, отсутствие дружеского общения), множество хронических заболеваний и субъективно низкая оценка здоровья.

Понимаете теперь, к чему это исследование?

Старость — это не полностью объективное понятие. Это ещё и наше восприятие возрастных изменений.

Вот ещё одно исследование. В нём тоже отслеживали состояние людей на протяжении нескольких лет.[10]

В нём выяснилось — если люди считали, что в старости они будут одиноки, то так в основном и получалось. Причём это никак не зависело от социально-демографических обстоятельств.

Справедливо и обратное. Если люди считали, что в старости они по-прежнему будут находить себе друзей-приятелей целый мешок, в основном у них было много социальных контактов. Их старость была весёлой вне зависимости от других факторов.

Ну и ещё одно исследование — исключительно из хулиганских побуждений. Люди среднего возраста (50 лет и старше), которые думали, что в старости они будут ходить медленнее, уже через два года действительно ходили медленнее. [11]

Как видите, страх перед приближающейся старостью вполне может быть, вот только это не обязательно для всех и каждого. Такое будет только если у человека очень мало дружеского общения, очень много хронических заболеваний и субъективно низкая оценка здоровья.

Примерно это и происходит с тридцатилетними. К этому возрасту дружеские связи слабеют, потому что друзья, которые были с детства, сейчас переженились, понаражали детей, и у них объективно меньше времени на дружбу.

Например, есть исследование, которое показало — у тех, кто состоит в романтических отношениях, в среднем на две близкие социальные связи меньше, включая друзей. Те, у кого есть дети, потеряли ещё больше. [12]

А вот другое исследование — за семь лет люди в среднем теряют связь с половиной своих ближайших друзей. [13]

Это наблюдается по всему миру, никакой уникальности.

Ну а субъективная оценка здоровья, в тридцать конечно же может быть низкой. Ведь человек вдруг понимает, что трудно отплясать в клубе всю ночь напролёт, а потом как ни в чём ни бывало бодрым сайгаком проскакать весь день. Тут-то и кажется — «всё, я развалюха». Объективно это не так, но кажется — что именно так.
Так что при определённых условиях в тридцать лет люди действительно могут испугаться приближающейся старости.

Тем не менее, в целом в нашей культуре эта идея появилась из-за сериала «Друзья». Там в одной из серий герои сталкивались с тридцатником. Кто пил, кто подводил итоги прожитых лет, кто паниковал, а Росс купил себе красную спортивную машину. Этот сериал подсказал, что переживания тридцатилетних можно облечь в термин «кризис среднего возраста».

Правда, увы, этот термин ни капли не помогает в преодолении ситуации.

А что помогает?

ЧТО МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ?

Я думаю вы легко можете сформулировать все действия, которые помогают решить вопрос так называемого кризиса среднего возраста.

1. Уменьшение нагрузки. Это не всегда и не везде возможно, но это то, что поможет легче дышать.

2. Добавление новых форм досуга. Самого разного — заодно и с новыми людьми познакомитесь, заведёте новые приятельские, а потом и дружеские отношения.

3. Занятия физкультурой. Без фанатизма, в удовольствие. Опять же — во многих случаях это будет способствовать появлению дружеского общения.

4 Поддержание здоровья. По возможности не доводить заболевания до хронической стадии, потому что, как мы помним, обилие хронических заболеваний действительно приближает старость.

Обратите внимание — наличие возрастных изменений здесь не учитывается. В нашем организме всегда что-то меняется с возрастом. Про это полезно знать, к этому полезно так или иначе адаптироваться. Но это не критично, особенно если заниматься физкультурой и общаться с разными приятными вам людьми.

Но у вас, возможно, всё равно остался вопрос о том, куда стремиться, какие цели преследовать. Что ж, на этот вопрос мы, психологи, уже нашли ответ. И конечно же я уже написал статью на эту тему: «Что нам нужно для счастья? Не только деньги…»

Если вам был полезен этот текст или вы хотите поддержать выход моих статей, вы подписаться на мой Бусти, чтобы получать эксклюзивные материалы в качестве моей благодарности за вашу поддержку — https://boosty.to/pavel_zygmantovich

Научные источники:
1. https://www.abs.gov.au/ausstats/abs@.nsf/Products/8D0713D229579D3CCA25791A0082C403?opendocument
2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32375015/
3. https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/107319110000700405
4. https://www.midus.wisc.edu/findings/pdfs/103.pdf
5. https://www.mdpi.com/2071-1050/13/7/3761
6. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/ecca.12452
7. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/16078055.2024.2413066
8. https://journals.lww.com/jonmd/fulltext/1999/04000/welcome_to_middle_age__and_other_cultural.20.aspx
9. https://psycnet.apa.org/buy/2024-72013-001
10. https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/13607863.2015.1023767
11. https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0123260
12. https://psycnet.apa.org/record/2015-16162-001
13. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0378873313001056

На главную

Илон Маск — это плохой пример

илон маск психология. метод илона маска. жить как илон маск. психология. куда жить. Вы знаете, чего вы хотите от жизни? Понимаете, куда жить?

Мне в последнее время часто приводят в пример Илона Маска.

Мол, он вот с детства знал, чего хочет, поэтому добился таких высот добился. Это, говорят, правильный подход — определиться с целью как можно раньше. Тогда результаты будут огонь!

А я вам так скажу — возможно, у Илона Маска так и было. Не знаю, не знаком.

Но вот вам совсем не надо быть таким, как Илон Маск. Пожалуй, даже наоборот.

Немного занудства

Идея «определись с целью как можно раньше» выглядит очень соблазнительно. И кажется, что она очень разумна — ведь и правда, чем раньше начнёшь, тем больше успеешь.

Но я занудно интересуюсь — как эта идея доказана?

Ведь доказать её легко. Мы можем взять сферу, где результат очень нагляден и достигается упорным трудном.

Спорт.

Если действительно так важно сразу знать, чего ты хочешь, мы увидим это. Ребёнок с малолетства грезил прыжками с шестом? Значит, он должен показать наивысшие результаты. А именно: мировое и/или олимпийское чемпионство.

Здесь нам поможет немецко-американское исследование, вышедшее в 2021. В нём изучены данные по 6096 спортсменам. 772 из них — это чемпионы мира и/или Олимпийских игр. Остальные — чемпионы национального уровня.

Учёные рассматривали возраст, когда человек пришёл в спорт, количество тренировок, достижение определённых показателей и так далее. В общем, перелопатили уйму материала [1].

Что же учёные нашли? Приготовьтесь.

Молодой да ранний

Они установили — у спортсменов, рано пришедших в конкретный вид спорта, в среднем достаточно хороший прогресс. Разумеется, при условии, что ребёнок занимается не ради физкультуры, а ради достижений. То есть ишачит на совесть.

И здесь нам может показаться, что это как раз тот путь, который приписывают Илону Маску. Не торопитесь…

Да, такие дети показывают хороший прогресс, вот только длится всё это счастье недолго.

Грубо говоря, вот у нас есть мальчик Ганс (пусть такое имя, ведь один исследователь из Германии). Мальчик приходит в секцию, допустим, спортивной гимнастики. Он горит этим видом спорта, поэтому много занимается. Очень быстро он побеждает на районных и городских соревнованиях. Потом — на областных.

А потом его карьера сильно замедляется. Весь прогресс куда-то улетучивается (разумеется, речь о средней траектории).

Тише едешь — дальше будешь

Но есть и другой путь. Спортсмены, достигшие наивысших результатов, в основном шли именно им.

Во-первых, спорт, в котором он завоевали чемпионство, не был первым в их жизни.

Во-вторых, в «чемпионский» спорт они пришли уже подростками, а то и в более старшем возрасте.

В-третьих, прогресс в этом спорте у них был изначально медленнее.

Другими словами, мальчик Джон сначала занимался бейсболом, потом немного поплавал, переключился на шахматы, и лишь потом пришёл к спортивной гимнастике. На это потребовалось несколько лет, поэтому спортивная гимнастика приняла его в более-менее сознательном возрасте. При этом на первых порах он мало в чём выигрывал. Но потом стал побеждать на между народных соревнованиях.

На всякий случай напомню — речь о средней траектории, т.е. так у большинства.

Похожая картина была установлена по лауреатам Нобелевской премии. Из 48 немцев, удостоенных этой награды, 42 тоже не сразу нашли свой путь. Изначально они работали в других научных дисциплинах и ничем особым не выделялись.  Зато потом достигли Нобелевской премии.

Почему разнообразие в начале карьеры так хорошо работает? Это ещё предстоит выяснить, тут определённости нет, только гипотезы. Но вот факт преимущества разнообразия, похоже, установлен достоверно.

Как же жить?

Что это значит на уровне детей?

Пусть ребёнок много занимается разными видами спорта и лишь потом останавливается на чём-то конкретном. Тогда шансов на олимпийское золото у него будет больше, чем у того, кто всю жизнь занимался только одним видом спорта.

А для взрослых это означает одно — не надо корить себя, если вы не похожи на медийный образ Илона Маска.

Ведь многие всерьёз переживают, что не знают «к чему стремиться». Им кажется, что это неправильно. Они думают: «Со мной что-то не так». Представляете, каково жить с таким адочком внутри головы?

Да, пусть Илон Маск всегда знал, чем хочет заниматься. А вы — не обязаны.

Исследование наглядно показало нам — вам не обязательно сразу знать, куда жить. Напротив, намного полезнее попробовать много разного и лишь потом остановиться на чём-то одном.

Я, кстати, и сам такой. Я поступил на факультет психологии не из большой любви к этой профессии. Откуда взяться любви, я ведь никогда не был в шкуре психолога. Просто поступить туда было достаточно легко, да и в целом казалось, что будет интересно.

За время учёбы, я перепробовал много профессий — ночной сторож, дворник, экспедитор, организатор концертов, школьный учитель, ведущий на радио, писатель, актёр массовки в кино.

В итоге я остановился на психологии. При этом прогресс у меня достаточно медленный, я не могу назвать себя раскрученным или даже сильно известным. Я рядовой специалист и не более.

Но зато я не переживаю о своём выборе и не мечусь (и не мучусь). Просто работаю свою работу.

Ещё больше подробностей о том, как выбирать себе профессию я рассказываю в статье «Тёмный лес профориентации: как выбрать профессию».

Источник:
1. https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/1745691620974772

 

На главную

Как НАЙТИ ОПОРУ и пережить кризис

Когда мир вокруг стремительно рушится, а всё привычное исчезает, особенно важно твёрдо стоять на ногах. Что можно сделать, чтобы не поддаться стрессу, не свалиться в панику и пережить кризис? Есть один вариант… Все подробности в видео.

Оглавление:
00:00 — В кризис нужна опора
00:11 — Где взять опору
00:34 — Пример потери почвы под ногами
02:30 — Сколько сохраняется эффект
03:40 — Как справиться, если некуда идти
04:30 — Почему это так хорошо работает?

Плейлист “Как снять стресс и повысить стрессоустойчивость” — https://www.youtube.com/playlist?list=PLPNzHQ3dbnnrqGgcKQqG-5Gtl-XqNASHv

Текстовая версия и ссылки на научные источники — https://zygmantovich.com/?p=23340

Видео, упомянутое в конце — https://youtu.be/SSrB–rDPwA

Мой Телеграм: https://t.me/zygmantovich_pavel

На здоровье!

 

На главную

Как пережить КРИЗИС (в мире и в себе)

Как пережить кризис? Когда всё изменилось, и уже не будет так, как раньше, — что делать? Кризисы случались раньше, случаются сейчас и будут случаться дальше. Поэтому очень полезно знать — как пережить кризис. Все подробности — в видео.

ЕЩЁ:
1. Предыдущее видео “Где найти опору? (как жить в ситуации неопределённости)” — https://youtu.be/lztAz9S9ZnA

2. 25 февраля, стрим у Эльдара Бродвея. Я рассказывал о том, как заботиться о себе и близких в текущей ситуации. Вот ссылка, очень рекомендую посмотреть, несколько людей писало, что им полегчало прямо во время стрима — https://youtu.be/9HzuCFS-ZF4?t=600

3. 5 апреля, стрим у Эльдара Бродвея. Я расссказывал о том, как успокаиваться, когда всё совсем трудно. Тоже были отзывы о том, что эти информация была полезна — https://youtu.be/M7UEmPwjDwM?t=395

Тайм-коды:
00:00 — Вступление
00:21 — Что такое опора для человека?
05:23 — Как увеличивать стрессоустойчивость?
11:35 — Чужой опыт тоже помогает
13:57 — Как быть человеку в жутком стрессе?
19:10 — Как помочь близким на расстоянии?
22:50 — Важность контроля своей жизни
26:30 — Как справляться со страхом?
30:22 — Как помочь тому, кто рядом и боится?
36:11 — Почему важно быть с близкими?
40:55 — Почему испытания ломают или закаляют?
48:35 — Склонность к катастрофизации
53:37 — Итоги

Плейлист с другими видео этой серии — https://www.youtube.com/playlist?list=PLPNzHQ3dbnnpzg38pCqqAvB18wBjh-L6Z

Коротко об АННЕ ЛИТОВКИНОЙ:
• эксперт по позитивному мышлению и юморологии. Открывает новые горизонты и сопровождает на пути к достижению целей, вдохновляя на великие цели.
• Ассоциированный профессор в университете им. Ганса Селье (Кoмарно, Словацкая Республика).
• Кандидат этнографических наук, хабилитированный доктор лингвистических наук, практический психолог, коуч, тренер, журналист (более 200 авторских интервью).
• Редактор 13 сборников и книг, автор 18 книг и более 150 научных публикаций (на русском, английском, венгерском, немецком и французском языках).
• Выступала с многочисленными докладами на конференциях и в университетах с мировым именем (более 50).
• Разработчик более 40 курсов в различных высших учебных заведениях в Венгрии, Словацкой Республике, Польше, Казахстане, и многих других странах (на трех языках: английском, русском и венгерском).
• Разработчик тренингов и мастер-классов на трех языках (английском, русском и венгерском).

Cм. также:
Персональный сайт – http://litovkina.com/
Ютуб-канал – https://www.youtube.com/channel/UC_G9EvhGMz04p0hFNr7VWwA/videos
Вконтакте – https://vk.com/id395239588
Facebook – https://www.facebook.com/AnnaT.Litovkina
LinkedIn – https://www.linkedin.com/in/anna-t-litovkina-2aa89b17b/
Instagram – https://www.instagram.com/alitovkina_coach/

Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/pavelzygmantovich
Мой Телеграм: https://t.me/zygmantovich_pavel

На здоровье!

 

На главную

Где найти опору? (как жить в ситуации неопределённости)

Когда привычный мир рушится, мы попадем в ситуацию неопределённости. Что делать? Где найти опору и как сохранить устойчивость в такое время. Все подробности — в видео.

В пятницу, 25 февраля, был на стриме у Эльдара Бродвея, рассказывал о том, как заботиться о себе и близких в текущей ситуации. Вот ссылка, очень рекомендую посмотреть, несколько людей писало, что им полегчало прямо во время стрима — https://youtu.be/9HzuCFS-ZF4?t=600

Тайм-коды:
00:00 — Вступление
00:21 — Что такое опора для человека?
05:23 — Как увеличивать стрессоустойчивость?
11:35 — Чужой опыт тоже помогает
13:57 — Как быть человеку в жутком стрессе?
19:10 — Как помочь близким на расстоянии?
22:50 — Важность контроля своей жизни
26:30 — Как справляться со страхом?
30:22 — Как помочь тому, кто рядом и боится?
36:11 — Почему важно быть с близкими?
40:55 — Почему испытания ломают или закаляют?
48:35 — Склонность к катастрофизации
53:37 — Итоги

Тайм-коды:
00:00 — Вступление
00.21 — Как мечтать правильно?
02:24 — Что такое мечта?
03:46 — Может быть, я неправильно мечтаю?
06:22 — Как правильно ставить цели?
10:46 — Чем отличается желание от мечты?
13:47 — Как понять: навязанное желание или своё?
19:12 — Тони Робинс навязывает желания?
28:35 — Что делать, если не знаешь, чего желать?
34:50 — Что делать с конфликтом желаний?
38:57 — Разум не противоречит эмоциям
43:43 — Джо Диспенза и логические нестыковки
49:50 — Как прийти к мечте?
56:55 — Где взять мотивацию для достижения мечты?
01:06:50 — Ложь о реализации мечт
01:10:00 — Итоги

Плейлист с другими видео этой серии — https://www.youtube.com/playlist?list=PLPNzHQ3dbnnpzg38pCqqAvB18wBjh-L6Z

Коротко об АННЕ ЛИТОВКИНОЙ:
• эксперт по позитивному мышлению и юморологии. Открывает новые горизонты и сопровождает на пути к достижению целей, вдохновляя на великие цели.
• Ассоциированный профессор в университете им. Ганса Селье (Кoмарно, Словацкая Республика).
• Кандидат этнографических наук, хабилитированный доктор лингвистических наук, практический психолог, коуч, тренер, журналист (более 200 авторских интервью).
• Редактор 13 сборников и книг, автор 18 книг и более 150 научных публикаций (на русском, английском, венгерском, немецком и французском языках).
• Выступала с многочисленными докладами на конференциях и в университетах с мировым именем (более 50).
• Разработчик более 40 курсов в различных высших учебных заведениях в Венгрии, Словацкой Республике, Польше, Казахстане, и многих других странах (на трех языках: английском, русском и венгерском).
• Разработчик тренингов и мастер-классов на трех языках (английском, русском и венгерском).

Cм. также:
Персональный сайт – http://litovkina.com/
Ютуб-канал – https://www.youtube.com/channel/UC_G9EvhGMz04p0hFNr7VWwA/videos
Вконтакте – https://vk.com/id395239588
Facebook – https://www.facebook.com/AnnaT.Litovkina
LinkedIn – https://www.linkedin.com/in/anna-t-litovkina-2aa89b17b/
Instagram – https://www.instagram.com/alitovkina_coach/

Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/pavelzygmantovich
Мой Телеграм: https://t.me/zygmantovich_pavel

На здоровье!

 

На главную

4 признака скорого развода

Развод — не самая приятная штука в жизни. И если можно обойтись без развода, я считаю, что нужно так и сделать. Разводиться — последнее решение, когда нет других вариантов. Многие согласятся с этим — и тем не менее, разводов много. И дело тут не в зловредности кого-то из супругов, а в незнании. Просто люди не обучены жить вместе. В этом видео я расскажу о признаках развода. Они помогут вам понять, что развод приближается. Разумеется, я дам и противоядие — конкретные инструкции, которые позволят вам хотя бы отдалить развод. А если повезёт — то и вовсе предотвратить. Все подробности — в этом видео.

Аудио, упомянутое в видео — https://zygmantovich.com/products/happym/

Тайм-коды:
00:00 — Вступление
00:39 — Признак 1. Постоянное недовольство
01:43 — Признак 2. Презрение
02:36 — Признак 3. Защитное поведение
03:25 — Признак 4. Избегание
06:01 — Как исправить ситуацию
06:32 — Шаг 1. Признание своего вклада
08:20 — Шаг 2. Выбирать наимягчайший вариант
09:04 — Шаг 3. Удерживаться в общении
10:37 — Шаг 4. Обнимашки.

Плейлист про управление гневом — https://www.youtube.com/playlist?list=PLPNzHQ3dbnnrvQBjMou_vrqeMtCaWBKzD

Статья со ссылкой на источник — https://zygmantovich.com/?p=17589

На здоровье!

На главную

Как поверить в свои силы [Психология навылет №2]

Как поверить в свои силы? Как быть, если надо поверить в свои силы, если хочется поверить в свои силы, а никак не получается? Что это вообще такое — поверить в свои силы? Как связана вера в свои силы и уверенность в себе? Что нужно сделать, чтобы поверить в свои силы? Обо всём этом — в сегодняшнем выпуске передачи “Психология навылет”.

Тайм-коды:
00:00

00:47 Что вообще такое уверенность в себе? О ней говорят сейчас из каждого утюга – о том, как это важно, как это нужно. Но можно ли ее как-то измерить, чтобы понять, дотягиваешь ты или нет до какой-нибудь «нормы»? Это что-то, заложенное природой, или натренированное?

14:30 В книгах по саморазвитию часто можно услышать про «позу победителя» – мол, если ее принять и так минуту-две постоять, то наливаешься этой уверенностью в себе, как ягода соком. Это правда?

18:04 Если нет опыта побед и успехов – как поверить в свои силы? (По аналогии с зоной комфорта: ладно уже с тем, как из нее выйти – как в нее хотя бы войти?) Если представить, что уверенность в себе – это мышца, то как ее можно накачать? (И можно ли?)

28:45 Кривая обучения. Почему неудачи не означают, что у вас не получается?

33:10 Есть ли шанс вырасти уверенным в себе человеком, если с детства тебе внушали, что ты ничего не можешь, у тебя ничего не получится, сиди и не высовывайся? Как вообще продолжать жить с таким «роскошным» наследством родительских установок?

38:15 Допустим, мы набрались уверенности и что-то сделали. А оно взяло и не получилось. Раз не получилось, два, три не получилось. И мы теперь вообще ни за что не хотим браться, потому что уверены, что не получится. Как справляться, если жизнь это не просто как зебра – полоса белая, полоса черная, а одна сплошная попа под ее хвостом?

47:10 Влияют ли задатки на уверенность в себе?

49:45 А что насчёт везения? Как оно влияет на веру в свои силы?

53:05 Почему уверенные в себе люди так привлекательны? Почему их хочется слушать, даже если они несут чуть? Есть ли связь между уверенностью в себе и харизмой?

Второй выпуск “Психологии навылет” (онлайн-версия Психологии навынос”)

Полезное аудио — https://zygmantovich.com/products/guilt

Плейлист по теме — https://www.youtube.com/playlist?list=PLPNzHQ3dbnnqe-jLu3VPUxLpjvv-tFfe5

Второй выпуск “Психологии навылет” (онлайн-версия Психологии навынос”)

Мой Фэйсбук: https://www.facebook.com/zygmantovich
Мой Вконтакт: https://vk.com/pavelzygmantovich
Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/pavelzygmantovich
Мой Телеграм: https://t.me/zygmantovich_pavel

Ресурсы Ольги Примаченко:
Сайт — http://gnezdo.by/
Инстаграм — https://www.instagram.com/k_sebe_tak_nezhno/

 

На главную

[Психология навынос №25] Как преодолевать жизненные трудности

01:10 Трудности – это нормально!
08:40 Как бороться с приступами саморазрушения и перестать кормить вредных «мозговых слизней»
22:20 Три основные ошибки мышления, которые и приводят к паническому ощущению «шеф, все пропало!»
27:50 Как выработать привычку «отпускать» досадные ошибки и прощать себя, а не бесконечно прокручивать в голове произошедшее, раз за разом представляя, как можно было поступить по-другому
47:44 Что делать с чрезмерным волнением по поводу любой, даже самой незначительной ситуации
52:30 Как научиться просить о помощи, если привыкла «все сама» и побороть страх «быть должной»
56:36 Психологические инструменты адаптации к сложным стрессовым ситуациям (переезд в другую страну, выход на новую работу, развод и др.)

Аудиоверсию можно скачать тут – http://lady.tut.by/news/life/497461.html

Предыдущие выпуски:
[Психология навынос №24] Настоящие мужчины и настоящие женщины | [Психология навынос №23] Как найти себя
На главную

Пережить финансовый кризис и не развестись

финансовый кризис в семье. как выйти из финансового кризиса в семье. как пережить финансовый кризис в семье. проблемы в семье из-за денег. Квартирный вопрос, по выражению классика, испортил москвичей, а финансовый вопрос испортил немало браков.

Давайте посмотрим, что можно сделать, дабы преодолеть  супружеские проблемы, вызванные временным безденежьем.

Подчёркиваю – заметка не о финансах, а именно о преодолении проблем, возникающих из-за финансов.

Когда мы едины – мы непобедимы!

Главный принцип преодоления таких проблем очень прост и хорошо знаком моим давним читателям. Нужно оставаться союзниками.

В давние времена супруги (а потом и их дети) являли собой не просто ячейку общества, а – не в последнюю очередь – экономическую ячейку общества. Супруги работали вместе (хотя и не обязательно в одном месте) и вместе же переносили тяготы жизни.

Я не к тому, что у них не бывало конфликтов, я к тому, что деньги в паре (и шире – в семье) являются деньгами общими. Неважно, кто их зарабатывает, и неважно, кто их тратит. Важно, что это деньги общие.

Как отвечала женщина в одной притче в ответ на предложение руки и сердца, когда мужчина встал на колени: “Встаньте, не протирайте наши брюки”.

Другими словами, если, к примеру, в паре зарабатывает только мужчина, то он думает, как больше заработать, а женщина – как меньше потратить.

Если зарабатывает только женщина, то всё так же, но наоборот.

Если зарабатывают оба, то оба думают о том, как больше заработать и как меньше потратить.

Нет “твоих денег”, нет “моих денег”. Есть только “наши деньги”.

Подчеркну – это разговор о браке в ситуации финансового кризиса, а не вообще. О бюджете вообще я писал в заметке “Как мы будем делить наши деньги?”, ознакомьтесь.

Если супруги остаются союзниками, если они поддерживают друг друга, то финансовый (экономический) кризис они переживают гораздо легче.

Тем не менее это не значит, что будет легко.

Это всё из-за тебя!

По поводу финансов в паре, все проблемы делятся на две категории – внутренние и внешние.

Причём речь не идёт о проблемах покупки еды или оплаты квартиры. Это проблемы не в паре, а, так сказать, вокруг неё.

В паре же проблемы связаны с обвинениями.

1. Внешние проблемы – обвинения от партнёра (“ты мало зарабатываешь”, “ты много тратишь”, “это бесполезные покупки”, “где была твоя голова?” и так далее). Брак ценен, когда он является питательной и безопасной средой, а обвинения любую среду сделают угнетающей и опасной. А из такой среды хочется убежать как можно быстрее – что многие и делают.

Отсюда следует, что супругам надлежит раз и навсегда отказаться от обвинений.

Что бы ни происходило, как бы жизнь ни поворачивалась, ни в коем случае нельзя обвинять партнёра, что это из-за него нет денег (конечно, речь не о тех ситуациях, когда мужчина, например, отправился на поиски себя и уже пятый год исследует диван; с такими людьми просто не надо иметь дела – я писал об этом в заметке “Не соглашайтесь на отношения, которые вас не устраивают”).

2. Внутренние проблемы – самообвинения. Это когда, например, мужчина думает что-то вроде “что я за мужик, раз не могу обеспечить семью”. Сама по себе такая мысль неплоха – она побуждает двигаться и зарабатывать. Но она может стать ядовитой, и тогда мужчина двигаться перестанет, а начнёт разрушаться (пить, тупить в телевизор, заниматься разными глупостями).

Что делать с обвинениями?

Если вы вдруг столкнулись с внешними обвинениями, то самое лучше, что можно здесь сделать, – это сказать, мол, не этих слов я от тебя жду, но понимаю, что это просто прорывается отчаяние.

Не отбивайтесь в ответ, не обвиняйте, а проявите великодушие (хотя это адски трудно, я понимаю). Человек обвиняет вас не потому, что ненавидит и/или разлюбил, а потому что сейчас ему, человеку, плохо и больно, он в отчаянии.

В хороших браках люди проявляют великодушие друг к другу и помогают сохранить лицо, мол, я понимаю, что просто ситуация такая – трудно сохранять присутствие духа, но мы прорвёмся (подробнее об этом в заметке “Чем счастливый брак отличается от несчастного?”).

Такое поведение – великодушие – и делает брак питательной и безопасной средой, кстати.

Если же вы столкнулись с внутренними обвинениями, то здесь, конечно, не так всё просто. Прорабатывать такие мысли лучше с психологом (например, со мной – это дорого, зато быстро и эффективно, подробности здесь).

Если же работать самостоятельно, то главное здесь – не связывать доход и своё самоощущение.

Важно понимать – не всегда ваше финансовое благополучие зависит только от вас. Многое зависит от места проживания, и от экономического положения в стране, и от экономического положения в мире.

Так что в финансовом положении есть не только ваш вклад (но это не значит, что вашего вклада нет; если тема заработка интересна, рекомендую заглянуть вот сюда).

В общем, нужно меньше беспокоиться и больше шевелиться. Действие в таких вопросах предпочтительнее бездействия. Кто больше действует, тот легче переносит кризисы и другие нестабильные ситуации.

Подведём итог. Финансовый (экономический) кризис когда-нибудь уйдёт, а если вы будете друг к другу великодушны, будете сообща и будете трудиться, есть немаленький такой шанс не развестись и сохранить счастье в вашем браке.

А у меня всё, спасибо за внимание.

Ещё немного заметок:
Почему мужчины такие жадные? Кто должен быть добытчиком?
На главную

Заставить ревновать – отличный способ испортить отношения

как заставить ревновать. как заставить парня ревновать. как мужа заставить ревновать. как заставить мужчину ревновать. как заставить девушку ревновать. как заставить бывшую ревновать. как заставить ревновать жену. зачем заставлять ревновать. как заставить бывшего парня ревновать. как заставить любовника ревновать. как заставить ревновать женщину. как заставить мужа ревновать жену. как заставить бывшую девушку ревновать. зачем девушка заставляет ревновать. как заставить ревновать мужчину весы. как заставить мальчика ревновать. как бывшего мужа заставить ревновать. зачем парень заставляет ревновать. как заставить скорпиона ревновать. как заставить близнеца ревновать. как заставить рака ревновать. статусы заставляющие ревновать. как заставить козерога ревновать. как заставить ревновать подругу. как заставить водолея ревновать. +как заставить деву ревновать. как заставить ревновать мужчину скорпиона. как заставить ревновать человека. как заставить ревновать овна. как заставить льва ревновать. мужчина заставляет ревновать зачем. как заставить ревновать тельца. как парень заставляет ревновать девушку. как заставить ревновать мужчину близнеца. как заставить ревновать женатого мужчину. как заставить бывшую жену ревновать. как заставить стрельца ревновать. как заставить мужчину деву ревновать. как заставить мужчину ревновать психология. почему девушка заставляет ревновать. как заставить ревновать мужчину льва. как заставить ревновать мужчину стрельца. почему мужчина заставляет женщину ревновать. как заставить ревновать мужчину козерога. как заставить любимого ревновать. как заставить мужчину рака ревновать. как заставить любимую ревновать. Иной раз люди спрашивают у меня – а что, если заставить партнёра ревновать? Может быть, лёгкая, дозированная, ревность поможет партнёру осознать значимость отношений? Может быть, если я заставлю партнёра ревновать, это укрепит наши с ним отношения?

Хм… Я почти не пишу о ревности и, похоже, неправ в этом. Надо больше рассказывать, чтобы люди не думали, что ревностью можно что-то в отношениях улучшить.

Заявляю категорично (не будь я Зыгмантович!) и прямо – ревностью легко всё испортить, а вот улучшить не удастся.

Ревность – плохой помощник. Когда вы начинаете заставлять ревновать партнёра (не важно, мужчину или женщину), вы подводите его к простой мысли: “Я здесь больше не нужен/не нужна”.

Подчёркиваю. Вы не подводите человека к мысли: “Ой, видимо, в наших отношениях что-то не так, и мне нужно срочно измениться в лучшую сторону, а то всё закончится, а ведь я так люблю и не хочу терять, и если потеряю, то не смогу пережить”. Совсем нет. Такие мысли могут проскочить в самом начале, но потом они исчезнут под другими мыслями.

Ваш партнёр начнёт думать, что вы зловреднейшее существо на свете, что не цените его (а каждый человек, что б вы знали, считает, что отдаёт браку себя всего, без остатка и жутко обижается, если вы этого не цените).

Ещё партнёр решит, что ваша любовь прошла, и вы хотите от него уйти. Эту мысль будет думать муж, когда обнаружит, что жена с кем-то игриво болтает по телефону в ванной. Эту мысль будет думать жена, если муж придёт с работы поздно и с запахом женских духов.

А раз вы решили уйти, то вы совершаете что-то вроде предательства. “Ах, так”, – подумает тогда человек, – “ты меня больше не любишь?! Ну, я тебе устрою! Ужо я тебе покажу, ужо попляшешь у меня!!!!” В общем, найдёт способ наказать вас.

А вы, когда столкнётесь с его наказанием (а вы столкнётесь), вы подумаете: “Как так? Я тут из кожи вот лезу, чтобы спасти наши отношения, а со мной вон как поступают?!! Ну так держи ответку!!!!!”

Дальше маховик раскручивается, становится всё хуже и хуже. В итоге даже визит к Зыгмантовичу не поможет.

Поэтому я и говорю, что ревность – плохой помощник. Если вы заставите ревновать своего мужа или жену, вы с вероятностью в 99% получите эффект обратный ожидаемому. Да ещё и с горочкой.

Ревность крайне редко заставляет человека делать что-либо для улучшения отношений. Обычно она побуждает в нём желание отомстить.

Запомните эту мысль, пожалуйста: “Ревность крайне редко заставляет человека делать что-либо для улучшения отношений. Обычно она побуждает в нём желание отомстить”. И в следующий раз, когда вы решите заставить партнёра ревновать, чтобы он осознал ценность ваших отношений, вспомните эту мысль. Вспомните и откажитесь от своей безумной идеи.

А когда откажетесь – пойдите другим путём. Этот путь тоже не гарантирует успеха, но шанс на удачный исход тут куда выше.

Если вы хотите, чтобы партнёр осознал значимость отношений, скажите лучше, что вы так больше не можете. Что вам не нравится то, что есть, и вы готовы расстаться, хотя вам и больно от этого.

Это будет тяжёлый разговор, он может закончиться разрывом или скандалом, а потом разрывом. Но этот тяжёлый разговор может закончиться и прорывом в отношениях, когда каждый сделает несколько шагов навстречу и будет внимательнее к другому.

Итак, если вы считаете, что ваш партнёр недостаточно осознаёт значимость отношений, не пытайтесь заставить его ревновать. Идите и поговорите с ним.

А у меня всё. Спасибо за внимание.

Кстати, рекомендую изучить важные моменты улучшения отношений, изучите вот этот материал.

Прочитайте ещё:
Муж меня ревнуетПро бывших
На главную